Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Елабужском районе продолжаются отчетные сессии глав поселений

В этом году ее можно смело назвать особенной для жителей этого населенного пункта, так как встреча с властями проходила в новом клубе.

Напомним, свои двери многофункциональный центр здесь открыл 31 декабря.

– Клубу не нарадуемся, здесь тепло, светло и уютно. Спасибо за такой подарок! – говорят жители.

Он уже стал излюбленным местом местного населения, его каждый день посещают сельчане. Здесь работают кружки, развернута самодеятельность, уже был проведен первый сход граждан, организовываются различные мероприятия.

Началась отчетная сессия с приема граждан. Его провел руководитель исполнительного комитета района Ринат Хайруллин. Первой со своим обращением к руководству района зашла жительница села Альметьево Фавзия Тухбатуллина. Она выразила благодарность от себя и от имени односельчан главе района Геннадию Емельянову за строительство нового клуба.

– Клуб у нас очень красивый, и нам хочется, чтобы и территория вокруг него была такой же. Нужна помощь в обустройстве территории, установке ограждения. Мы бы завезли сюда чернозем и посадили деревья и цветы, – сказала Фавзия Мидхатовна.

Ринат Хайруллин мнение сельчанки поддержал, отметив, что клуб расположен в начале села и является своеобразными въездными воротами.

– Конечно же, и прилегающая территория должна быть красивой. Вам нужно написать письмо главе района, и тогда мы в рамках реального проекта по благоустройству сможем запланировать необходимые работы, – посоветовал руководитель исполкома района.

Учитель физкультуры Назир Гайнутдинов рассказал о том, что на месте разобранного старого клуба им хотелось бы построить футбольную площадку.

– Школа находится в соседнем селе – в Старых Юрашах, там есть и площадка, а у нас в селе нет, – сказал мужчина.

Как доложил начальник Управления по делам молодежи и спорта Александр Крылов, Альметьево строительство площадки попало в программу на 2022 год, но, возможно, эту работу удастся выполнить раньше. Поддержал это намерение и Ринат Хайруллин.

Насима Каримуллина из деревни Ядыгар свое обращение также начала со слов благодарности за большую работу, которая проводится у них. Однако одна из дорог в их деревне нуждается в ремонте.

– На улице Тукая уже образовалась колея, а люди в основном живут пожилые, передвигаться по этой дороге нелегко. Просим включить эту улицу в программу ремонта дорог на 2020 год.

По словам главы поселения Разимы Мингалеевой, необходимо отремонтировать участок протяженностью 300 метров. 

Кроме того, Насима Каримуллина посетовала на отсутствие у них газа. В Ядыгаре сегодня проживают 33 жителя. Ринат Хайруллин ответил, что этот вопрос будет взят на контроль.

Продолжилась сессия отчетами о проделанной работе: сначала перед сельчанами выступил глава поселения, а затем – Ринат Хайруллин.

Разима Мингалеева подчеркнула, что для Альметьевского сельского поселения прошедший год оказался очень успешным. Радостным событием стало открытие МФЦ. Кроме того, проведен капитальный ремонт детского сада, сейчас его посещают 7 детей, поступили еще два заявления о приеме.  В здании детсада проведены замена кровли, дверей, окон, ремонт фасадной части. Этого ремонта ждали давно, частично помещение обновлялось в 2015 году.

По республиканской программе отремонтировано здание сельсовета. Поселению удалось войти в программу приведения в нормативное состояние дорог. Большим событием стало открытие в деревне Ядыгар обелиска славы.

– На средства самообложения мы приобрели роторную косилку, которая нам была очень нужна, а также решили привести в порядок подъездные пути к кладбищу в Ядыгаре. На этот год на средства самообложения решили приобрести пересыпную емкость к трактору МТЗ-82, она необходима для организации пожарной безопасности в поселении. По республиканской программе планируем продолжить работу по восстановлению уличного освещения и провести ощебенение улицы Центральная в Альметьево, – рассказала Разима Мингалеева.

Ринат Хайруллин рассказал о деятельности муниципальных властей уже в масштабах всего района. Отдельно он остановился на деятельности ОЭЗ «Алабуга», на программах, в которых район принимал участие в 2018 году, подробнее рассказал о жилищном строительстве, капремонте многоквартирных домов, событиях здравоохранения и образования.

Говоря о развитии Альметьевского поселения, Ринат Хайруллин высоко оценил достигнутые результаты, выделив такую позитивную тенденцию как положительный прирост населения. Он поблагодарил сельчан за честный труд, пожелал им дальнейших успехов в делах и не терять набранных темпов развития.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев