Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Елабужском районе благодаря самообложению выполнены ремонт дорог, обустройство детских площадок, обновление водопровода

Сегодня в Татарстане проходят референдумы по самообложению граждан.

Жители Елабужского района также решают, на что потратить деньги – народные и государственные.

Напомним, программа стартовала в 2013 году. Решение о самообложении может быть принято только на сходе или референдуме жителей населенного пункта, если за него проголосовали свыше 50 процентов участников.
Средства самообложения, как правило, идут на дорожные работы, ремонт и содержание кладбищ, водоснабжение деревень и сел. Кроме того, деньги тратятся на обеспечение пожарной безопасности муниципалитетов, содержание полигонов ТБО, очистку рек, родников и озер, установку и реконструкцию памятников и другое.
Программа реализуется по формуле «4 государственных рубля на 1 народный». Так, в этом году в Елабужском районе на решение вопросов местного значения было направлено свыше 6 миллионов рублей.

«Вопрос самообложения, проведения референдума – это не просто сбор денег. Это понимание задачи, консолидация мнения жителей той или иной территории и решение этой задачи. А задача в том, чтобы в этом процессе каждый принял участие», – заявил Рустам Минниханов.
В Яковлевском сельском поселении по программе самообложения освоили 410 тысяч рублей, 82 тысячи из которых – народные.  На эти средства было приобретено оборудование для детской площадки в Яковлево, щебень для ремонта дороги на одной из улиц и дороги до кладбища в Анзирке.

Также был закуплен щебень для ремонта дороги в Черенге и Чиршах, установлена искусственная неровность в Бессонихе.
В Староюрашском сельском поселении были установлены ограждения на кладбищах. Жители поселения скинулись по 200 рублей, их вклад в благоустройство составил 27 тысяч рублей, республика добавила к этим средствам еще 187 тысяч рублей.
В Мурзихинском сельском поселении скидывались по 300 рублей. На 64 тысячи рублей «народных» денег республика добавила в 4 раза больше. Эти деньги были направлены на приобретение щебня для проведения ремонтных работ  дорог на улице Центральная в селе Новая Мурзиха, улице Молодежная в деревне Старая Мурзиха, улице Красногвардейская в деревне Токмашка.
В Большекачкинском сельском поселении на средства в рамках программы самообложения обустроили даже две детские площадки – в поселке Малореченский и в деревне Большая Тарловка, а в Большой Качке были изготовлены и обустроены контейнерные площадки. Общая сумма средств, направленных на эти работы, составила 509 тысяч рублей.
В Бехтеревском сельском поселении удалось решить давнюю проблему с ремонтом водопроводов в самом Бехтерево и Гарях. На средства самообложения в сумме 106 тысяч рублей республиканская казна добавила в четыре раза больше.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев