Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Елабужском институте КФУ отметили День российской науки

В Елабужском институте КФУ День российской науки отмечали целую неделю. В течение всего этого времени студенты, школьники, педагоги и жители города посещали увлекательные лекции и семинары по различным научным областям.

Слушатели лекций узнали об основах правоведения и противодействия коррупции. Они познакомились с понятием «правоведение», основным положением о государстве, более подробно узнали о таком нововведении как самозанятость и о нетрадиционных подходах изучения английской грамматики.
Одними из первых открытую лекцию посетили воспитанники «Планеты добра» − дети с особенностями развития здоровья и их родители. Преподаватель философии ЕИ КФУ Сергей Смирнов рассказал им об устройстве Вселенной.
− Вселенная очень огромна. Она настолько велика, что если бы нам захотелось посетить наших соседей, при условии их существования, нам бы понадобились десятки или даже сотни миллионов лет для того, чтобы достичь ближайшей галактики. О Вселенной мы знаем лишь то, что она возникла около 14-ти миллиардов лет назад в результате Большого взрыва из очень маленького, горячего и тяжелого сгустка материи. Причина взрыва до конца не известна, − начал свое повествование Сергей Владимирович и предложил окунуться в тайны и загадки космоса. 
Так, ребята узнали, что Вселенная состоит из галактик, которые представляют собой миллиардное скопление звезд. Звезды – это огромные раскаленные шары, и наше небесное светило – одно из них. Солнце относится к желтым карликам, и по сравнению с самой большой из известных нам звезд − VY Большого Пса − оно меньше в 1500 раз.
Также Сергей Смирнов напомнил, что сейчас в нашей Солнечной системе имеются восемь известных планет: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун. А Плутон, считавшийся до 2006 года планетой выбыл из их числа, поскольку не соответствует официальному определению термина «планета». Согласно этим критериям, небесный объект для именования его планетой должен:
- вращаться по орбите вокруг Солнца и быть спутником нашей звезды, а не одной из планет;
- быть достаточно массивным, чтобы принять форму гидростатического равновесия (близкую к сферической) под действием своих гравитационных сил;
- расчистить окрестности своей орбиты (то есть он должен быть гравитационной доминантой, и рядом не должно быть других тел сравнимого размера, кроме его собственных спутников или находящихся под его гравитационным воздействием).
Однако Плутон не соответствует третьему критерию, поэтому его и постигла такая участь.
− Это была очень основательная лекция, все рассказывалось простым и доступным языком. Даже удалось узнать кое-что новое − например, какие температуры на других планетах, − делится впечатлениями Александр Храбрых.
− Действительно, встреча прошла очень увлекательно. В школе я никогда не увлекалась астрономией, поэтому сегодня почерпнула для себя много нового и интересного, − призналась мама одной из воспитанниц «Планеты добра» Людмила Романова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев