Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

О чем писал сын Самуила Маршака в Елабугу

В Центральной детской библиотеке по творчеству Самуила Яковлевича Маршака ежегодно проводят мероприятия.

Так, и в этом году к 130-летнему юбилею писателя проходят беседы, громкие чтения, викторины по его произведениям.

В беседах с читателями библиотекари всегда упоминают и особо подчёркивают то, что в архиве библиотеки хранятся письма, открытки и телеграмма от сына писателя - Иммануэля Самуиловича Маршака. Переписка уходит в историю библиотеки пятидесятилетней давности –1966 год. Продолжалась она до 1970 года.

Детская библиотека на улице Тойминская отмечала 30-летний юбилей в 1966 году, и, желая порадовать своих юных читателей, сотрудники библиотеки решили пригласить на юбилейные торжества  сына писателя С.Я. Маршака Иммануэля Маршака. Заведующая библиотекой Анна Андреевна Мишина (Плотникова) написала письмо – приглашение, на которое получила в ответ письмо, датированное 18.12.66г.

В нём говорится:  «Многоуважаемая Анна Андреевна, Спасибо Вам за дружеское письмо. Я был бы очень рад приехать к Вам и вместе с Вами и Вашими читателями отметить юбилей библиотеки. Но, к сожалению, я связан очень напряжённой работой в лаборатории, которой я руковожу, и в архиве моего отца (сейчас готовится его собрание сочинений, и мне приходится много встречаться с редакторами издания).

Посылаю Вашей библиотеке небольшой подарок к юбилею – двухтомник «Сказки, песни, загадки», который Самуил Яковлевич сам составил за несколько месяцев до смерти. Этот двухтомник вышел только на днях, и я думаю, что у Вас его ещё нет. Кроме печатавшихся раньше стихов, в нём есть и некоторые новые вещи, написанные отцом в последний год жизни (например, «Пеликаны» из Эдварда Лира).

В скором времени выйдут ещё две книги, которые я надеюсь тоже Вам послать: пьеса: «Умные вещи» и переплетённые под одним переплётом 14 тонких красочных книг отца с иллюстрациями самого любимого отцом художника – Владимира Васильевича Лебедева, вместе с которым отец создавал ленинградскую детскую редакцию.

А вконце будущего года должна выйти книга воспоминаний о Самуиле Яковлевиче, которую я подготовил вместе с многими его друзьями.

Передайте, пожалуйста, мой самый сердечный привет Вашим товарищам по работе и всему коллективу юных читателей.

Искренне уважающий Вас доктор технических наук И. Маршак»

В письме за 24.4.1967год И. Маршак пишет, что будет очень рад получить для архива Самуила Яковлевича альбом, приготовленный его друзьями в Елабуге. И уже в P.S. добавляет: «Я уже запечатал было это письмо, как почтальон принёс от Вас пакет с альбомом. Ещё раз огромное спасибо Вам и всем составителям. И. Маршак».

На вопрос, что ещё написано Самуилом Яковлевичем помимо вещей, включённых в двухтомник, Иммануэль Самуилович отвечает: «Не знаю, о каком двухтомнике идёт речь. В 1952 - 1955 издавались его двухтомники, содержавшие часть его произведений для детей, стихов для взрослых, переводов и пьес… Сейчас готовится (я участвую в его подготовке) собрание сочинений в 8 томах (2 тома произведений для детей…) выпустить его обещают в 1968 -70г.г.  Было ещё издано четырёхтомное собрание (1957 60г.г.), в которое не вошло очень много отличных произведений. Многие произведения отца не были опубликованы приего жизни и печатаются ещё до сих пор в различных журналах и газетах…  «Пионере», «Мурзилке»… выходили и книги неопубликованных стихов (переводы из Блейка, избранная лирика в библиотечке «Молодая гвардия» и т.д.).  Посылаю Вам к 1 Мая новую книгу стихов для детей, в которую вошли некоторые ранее неопубликованные произведения. От души шлю Вам и Вашим читателям сердечный привет. Искренне уважающий Вас И. Маршак».

Всего в архиве Центральной детской библиотеки хранится 8 писем, 2 открытки и одна телеграмма. В телеграмме И. Маршак  поздравляет юных читателей и библиотекарей с Новым годом.

 На конвертах нет адреса библиотеки, т.е. Тойминская, д. 9, а просто: ТАССР, г. Елабуга, Коллективу детской библиотеки, или Детская библиотека №1, Анне Андреевне Мишиной, или Детская библиотека, но письма доходили! А это значит, что детскую библиотеку всегда знали в городе.

Фото смотрите ниже 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев