Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Елабуге поселились необычные коровы

В здании молодежной общественной организации для детей и молодежи с ограниченными возможностями "Планета добра" организована необычная благотворительная выставка.

На ней представлены сувенирные изделия в виде коров из частной коллекции под незамысловатым названием «Му-Му». Хозяйка коровушек Ирина Ивыгина любезно согласилась провести экскурсию.

На самом деле коров гораздо больше - 888 экземпляров. Как призналась Ирина Петровна, коллекция «живет» у нее уже 8 лет. А родилась она благодаря мягкой игрушке - гламурной корове в черной шляпке с вуалью.

- Эту коровку привезла мне из Москвы дочь, так как я сама родилась в Год Быка. С тех пор корова стала моим символом. Я никогда не думала, что когда-нибудь стану коллекционером. Но вскоре все друзья и знакомые начали дарить мне коров на любой праздник - Новый год, день рождения, 8 Марта…. Куда-то съездят - обязательно везут мне сувенир - корову. Причем в моей коллекции не только мягкие игрушки, а самые разнообразные. День удался, если кто-то подарил корову. Я и сама, когда езжу куда-нибудь, всегда покупаю сувенир, - говорит Ирина Петровна.

- Есть в Вашей коллекции самый значимый и дорогой экземпляр?

- Вот эту мягкую игрушку - коровку с бычком нам с мужем подарили в прошлом году на 35-летие совместной жизни. Они еще кружились под музыку вальса. Ну и, конечно же, та, с которой все и началось. Еще любимый экземпляр - бычок с лопатой, которого мне привезли из Германии как символ земледелия.

Из 888-ми экспонатов, представленных на выставке, действительно есть, на что посмотреть. Детям Ирина Петровна рассказывает, что корова - самое доброе животное. И самое полезное - дает молоко, из которого делается масло, сметана, творог, сливки и многое другое.

Есть на выставке и остров молодожен. Говорят, он волшебный. Загадываешь желание, держишься за композицию, и желание сбывается.

Материал, из которого изготовлены коровки, самый разнообразный. Самые маленькие, из стекла, приобретены на ярмарке. Две по виду одинаковых коровы-светильника сделаны из кокосового ореха.

Правда, один Ирина Петровна привезла из Египта, а второй - из Тайланда, но они оказались парой. В разделе колокольчиков - коровки из глины. Представлены здесь и коровы-копилки - «крутые», свадебная серия - жених и невеста, тамада и гости, музыканты. Есть коровы-мамочки с детьми, коровы-шкатулки из Туниса, Тайланда и Египета, золотой бык из Арабских Эмиратов, а также корова, выполненная в техниках папье-маше, квилинг, из соленого теста, подсвечники, магниты на холодильник, подставки для мобильных телефонов, марки с изображением рогатого животного. «Живут» в коллекции летающая корова и корова с камерой-скайпом.

Кстати, все коровы в единственном экземпляре - похожих нет.

- Про каждую корову я помню, как и откуда она ко мне попала. Свадебную серию, к примеру, мне подарила сестра. Она сама собирает уточек, и мы с ней обменивается. Было очень много брелоков, часть подарила. У меня подруга тоже коллекционер. В Елабуге, оказывается, их очень много, но они скромные, себя не афишируют, - говорит хозяйка выставки.

К слову, стоимость экспонатов тоже разная. Самой дорогой в коллекции оказалась фарфоровая фигурка коровы 1961 года, приобретенная Ириной Петровной в Москве у какого-то дедушки.

Самая дорогая серия - гжель.

Отметим, выставку можно посетить 22 апреля (с 14.00 до 16.00) в здании «Планеты добра» по адресу: пр. Мира, 24. Стоимость всего 50 рублей. Все деньги пойдут на лечение детям с ограниченными возможностями.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев