Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Елабуге находился лагерь австро-венгерских военнопленных

На Елабужской земле в годы первой мировой войны были захоронены 139 подданых Австро-венгерской империи.

Среди них:австрийцы, венгры, румыны, сербы, итальянцы и т.д. - представители 12 национальностей.

Эти данные стали известны недавно, хотя еще в 2000-м году на Петропавловском кладбище заведующим отделом краеведения Елабужского музея-заповедника Джаудатом Галимовым были найдены 2 захоронения иностранных солдат. С того времени и начался поиск информации.

Оказалось, что в сентябре 1914 года в Елабуге появились первые военнопленные. Через пару лет их насчитывалось более 4,5 тысячи человек, и жили они в городе до июня 1918 года. Местные жители их охотно брали на работу - портными, сапожниками, фотографами, приказчиками. Привлекали военнопленных и к строительным работам. Так, силами австрийских военнопленных была отремонтирована дорога на пристани длиной почти в 3 километра.

Содержали пленных в хороших условиях: было организовано питание, оказывалась медицинская помощь, предоставлялось жилье. В то же время были и запреты. Так, военнопленным после 8 часов вечера нельзя было свободно передвигаться по городу и посещать увеселительные места. Впрочем, это касалось только рядовых, среди офицерского состава никаких ограничений не было.

Имена всех захороненных на Петропавловском кладбище стали известны благодаря тесному сотрудничеству с представителями австрийского «Черного креста» - общества по уходу за военными захоронениями. В Австрии - в городе Гредиг - в годы первой мировой войны тоже находился лагерь для военнопленных, в котором содержались и русские солдаты. Здесь же, на австрийской земле, похоронены сотни детей, угнанных из Советского Союза в годы Великой Отечественной войны. Здесь также нашли свой приют советские воины, их имена навсегда запечатлены на надгробных камнях.

По материалам сайта http://www.tatar-inform.ru/

Фото с сайта http://ah.milua.org/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: австровенгерские военнопленные, Елабуга