Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Уроки «Зимней вишни»: как не допустить новой трагедии

Дата «25 марта 2018 года» станет еще одной трагичной страницей в истории нашей страны.

  •  Страшная трагедия, произошедшая в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» города Кемерово, затронула сердце каждого жителя нашей страны. В результате трагедии погибли 64 человека, 41 из которых – дети. Число пострадавших при пожаре возросло до 79-ти человек. На сегодняшний день 12 человек госпитализированы, еще 67 пострадавших проходят амбулаторное лечение. 
    МАСШТАБЫ ТРАГЕДИИ НЕОЦЕНИМЫ 
    «Передайте маме, что я ее любила» 
    Поездка в кинотеатр на мультфильм «Кролик Питер» стала подарком к окончанию учебной четверти детям 5 «А» класса школы из поселка Трещевский. Пожар начался в тот момент, когда дети уже смотрели мультфильм. Выбраться из охваченного огнем кинозала они не смогли − двери были закрыты. В последние минуты дети писали и звонили своим родным. 
    Около пяти вечера Вика Почанкина позвонила своей тете и сообщила, что здание горит, и они не могут из него выбраться. 
    − Я ей говорю: «Вика, снимай все, нос закладывай через одежду!». Она говорит: «Передай маме, что я ее любила. Передай всем, что я их любила», − рассказывает тетя. 
    Девочка успела позвонить ей из объятого пламенем кинотеатра. Попрощалась... 
    Самочувствие 11-летнего Сережи Москоленко, у которого в этой трагедии погибла вся семья, улучшается. Он переведен из реанимации в обычное профильное отделение, сообщает «Первый канал». 
    Мама Олеся, папа Евгений и дочка Ксения погибли в злосчастной «Зимней вишне». Выжил только маленький мальчик − 11-летний Сережа. Его в последнюю секунду из окна вытолкнул папа. Ребенок упал на асфальт и получил тяжелые травмы. 
    Преступная халатность и разгильдяйство 
    Посетил место трагедии и Президент России Владимир Путин. Он возложил цветы к стихийному мемориалу в Кемерово, а позже провел совещание, на котором назвал в числе причин случившегося преступную халатность и разгильдяйство. 
    − Что у нас происходит? Это ведь не боевые действия, не неожиданный выброс метана на шахте. Люди пришли отдыхать, дети. Мы говорим о демографии и теряем столько людей − из-за чего? Из-за преступной халатности, из-за разгильдяйства, − сказал Владимир Путин. 
    День траура 
    28 марта был объявлен общероссийским днем траура. Накануне в Елабуге, как и во многих других городах России и Татарстана, прошли акции памяти по погибшим в Кемерово. Около 200 елабужан вместе с детьми пришли к мемориалу воинам-интернационалистам, чтобы выразить сочувствие к страшному горю тем, кто потерял своих близких в «Зимней вишне». За считанные мгновения подножие памятника покрылось цветами, мягкими игрушками, шоколадками, кто-то принес письма, стихи. Здесь же зажгли свечи. Елабужане просто смотрели на эту картину, все происходило молча, изредка в толпе было слышно: «Не дай Бог…», «Как жалко…», «Страшное горе»… Многие не скрывали эмоций – сдержать слез было не под силу, глядя на множество игрушек. 
    ‒ У меня тоже есть дети, и я бы, наверное, не смогла пережить такого горя, это очень тяжело. Хотелось прийти и просто вспомнить малышей, которых с нами уже нет. Это страшная трагедия, целые семьи потеряли своих детей, ‒ со слезами говорит Роза Шакирова. 
    Зажгла свечу в память о погибших и Раушания Щукина − положив ее к подножию памятника, она отошла и, не сдерживая слез, смотрела на все происходящее. 
    ‒ Мне очень жалко детей, особенно больно слышать про их последние послания родителям, в которых они прощались, говорили, что любят их. Я пришла почтить память и хотя бы так поддержать родителей, потерявших своих детей. Я представляю, как сейчас им больно. То, что случилось, –ужасно, это травма на всю жизнь, и эту потерю ничем не восполнить, ‒ поделилась елабужанка. 
    ГОВОРЯТ СПЕЦИАЛИСТЫ 
    Как должно быть 
    Как нам пояснил начальник отдела надзорной деятельности по Елабужскому муниципальному району РТ Александр Ябуров, к детским игровым комнатам предъявляются те же требования правил пожарной безопасности, как и к местам массового скопления людей, а проверки таких мест проводятся в районе регулярно, согласно плану, утвержденному прокуратурой. Однако игровые комнаты должны располагаться не выше 2-го этажа и не дальше 20-ти метров от эвакуационного выхода. Серьезных нарушений, которые могли бы стать причиной гибели людей, в елабужских торговых центрах зафиксировано не было. 

  • − В первую очередь мы обращаем внимание на состояние противопожарной автоматики, которая должна срабатывать в момент возгорания, это автоматическая пожарная сигнализация, система оповещения людей при возникновении пожара, а также состояние путей эвакуации, их эксплуатация. Речь идет об их доступности в случае чрезвычайного происшествия − замки на входных дверях должны позволять выйти изнутри без ключа. Конечно, проверяем знания мер пожарной безопасности, сотрудники должны знать, как не допустить пожар, как действовать при возникновении возгорания, грамотно обеспечив безопасную эвакуацию людей, − рассказал Александр Ябуров. 

  • К слову, эвакуационные пути и запасной выход не должны быть заставлены, загромождены. Часто они бывают заперты на ключ, а ключ либо висит в шкафчике рядом с дверью, либо находится у администратора, директора, охраны. Об этом обычно сообщают объявления, вывешенные на дверях. Все это – грубые нарушения. Ключ из шкафа кто-нибудь может вынуть. Да и будут ли в запасе при возникновении пожара эти драгоценные минуты для того, чтобы успеть достать ключ и вставить в замок? При этом стоит учитывать стрессовое состояние человека, задымление, высокую температуру, недостаток кислорода в воздухе. Те, кто видел в Интернете видео последних минут перед пожаром в «Зимней вишне», наверняка заметили, как черный дым накрыл все вокруг буквально за считанные секунды. 
    − Чтобы представить себе, каково это − передвигаться в задымленном помещении во время пожара, находясь дома, можно завязать глаза и попробовать пройтись. Это нелегко, при том что в вашей квартире вам знаком каждый угол. А если это здание, где вы оказались впервые? Задымление, как правило, наступает очень быстро, и видимость порой возможна только на расстоянии вытянутой руки. Поэтому, войдя в любое помещение − ресторан, торговый центр, ночной клуб, кинотеатр, − нужно запоминать дорогу к выходу, обращать внимание на то, где находятся эвакуационные выходы, которыми вы в случае необходимости могли бы воспользоваться, − предупреждает Александр Ябуров. 
    Согласно правилам пожарной безопасности, в зданиях, помещениях должны быть средства пожаротушения. Их перечень определяется исходя из площади сооружения. В некоторых зданиях имеется внутренний пожарный водопровод, к слову, он есть и в некоторых елабужских супермаркетах. 
    − Над эвакуационным выходом должно быть табло, которое горит постоянно или срабатывает при возникновении пожара. Если это большое здание, в нем могут быть световые указатели направления к эвакуационному выходу. Рядом с эвакуационным выходом или на видном месте должен быть фотолюминесцентный план эвакуации, он накапливает свет в обычном режиме и при задымлении или отключении электричества продолжает светиться. 
    Если говорить о кинотеатрах, то наверняка, все замечали, что в залах лестницы подсвечены. При срабатывании пожарной сигнализации должны включиться аварийные источники света. 
    Отметим, согласно федеральному закону, плановые проверки по пожарной безопасности проводятся не чаще одного раза в три года − после открытия юридического лица или после последней плановой проверки. 
    − Если вы оказались в помещении, где начинается пожар, а автоматическая пожарная сигнализация не сработала, необходимо оповестить тех, кто находится рядом, нажать ручной пожарный оповещатель (обычно он располагается при выходе из здания или помещения), как можно скорее позвонить в пожарную службу по номерам 01, 101, 112, сообщить, где произошел пожар, ответить на вопросы диспетчера − ваши ответы помогут оценить сложившуюся ситуацию. Не поддавайтесь панике, не бегите, а быстрым шагом идите к выходу. Многие считают, что намоченная тряпка спасет от отравления угарным газом − это заблуждение, она спасет только от крупных частиц, содержащихся в дыме. Нужно держаться ближе к полу, присев или ползком пробираться к выходу − внизу меньше дыма и больше кислорода.

  • При срабатывании автоматической пожарной сигнализации нужно покинуть здание, не сидеть и не ждать, когда кто-то прояснит ситуацию. Пусть это будет ложный сигнал, но в реальной опасности это может спасти вам жизнь, − призывает Александр Ябуров. 
    Как есть 
    К моменту подготовки материала в печать в Елабуге начались внеплановые проверки торговых центров и детских развлекательных комнат. Соблюдение правил пожарной безопасности в них проверяли сотрудники прокуратуры и отдела надзорной деятельности. 
    Первым объектом посещения этих служб стала детская игровая комната, расположенная на проспекте Мира. Она находится на 2-м этаже двухэтажного здания. Помещение достаточно большое, здесь есть батуты, различные приспособления для игр. Отметим, комната популярна среди елабужан, здесь часто отмечают детские праздники, бывает много детей в выходные дни, да и на неделе родители приводят сюда своих детей порезвиться. Но только если о развлечении для своих маленьких гостей организаторы позаботились тщательно, вопросам безопасности они уделили недостаточное внимание. Так, дверь запасного выхода была заперта на ключ − он находился у администратора, кроме того, на лестничной клетке запасного выхода находились горючие материалы. План эвакуации не соответствует ГОСТу. Из первичных средств пожаротушения в зале только один огнетушитель. Персонал заведения не обучен мерам пожарной безопасности. К слову, накануне мы посетили комнату самостоятельно, нас удивило, что работник зала спросил у нас, как пользоваться ручным пожарным оповещателем. 
    − На сегодняшний день игровая комната не соответствует требованиям пожарной безопасности. Мы зафиксировали все нарушения, прокуратура будет принимать определенные меры. В любом случае руководству дадут определенный срок для устранения выявленных нарушений, думаю, мы вернемся сюда и еще раз проверим, − подвел итог проверки инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по ЕМР Евгений Нагорных. 
    Также в этот день проверка прошла и в торговом центре, расположенном на улице Нечаева. 
    − Проверили работоспособность автоматической пожарной сигнализации, систему оповещения, эвакуационные выходы, первичные средства пожаротушения, а также знания персонала на случай возникновения пожара. Нарушения были выявлены, информация передана в прокуратуру, − сообщил старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по ЕМР Александр Максимов. 
    Так, помещение склада торгового центра не отделено от зала противопожарной дверью, персонал не прошел обучение по программе пожарно-технического минимума, сигнализации более 10-лет, хотя она и в рабочем состоянии, однако устройство устарело, на 1-м этаже часть эвакуационного выхода отделана панелями ПВХ. 
    НАУЧИТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ 
    Описанный шарфик 
    Так мы обычно рассказываем под хохот детей первое правило выхода из горящего или задымленного помещения. Потому что это правда: воду с собой мы носим нечасто, дети − почти никогда. А погибают именно от дыма. Потому берем любую одежду: шарф, футболку, рубашку, блузку, подол юбки. Писаем. И дышим через описанную ткань. Моча гораздо лучше фильтрует и дым, и ядовитые вещества, чем вода. Дети смеются, но все соглашаются с тем, что в опасной ситуации это сделать не стыдно. Это настроение − «не стыдно» − можно создать только в диалоге, и лучше − между детьми. В каждом классе или группе всегда найдутся те, кто убедительно скажет: «А что смешного, если это спасет жизнь?». 
    Игра «Найди выход» 
    Мы никогда не задумываемся о том, как покидать помещение в случае пожара. Никогда. А это можно быстро и весело сделать привычкой. И, приучая ребенка, вы и сами станете обращать на это внимание. Потому в течение 2-3-х недель, приходя в любое помещение, весело и моментально смотрим, куда бы мы побежали в случае пожара. Это можно уточнить у сотрудников. 
    Выход из паникующей толпы 
    Тут три правила: 
    ✔ Идем только по направлению движения, не останавливаясь, даже если родные остались позади. Вы встретитесь после того, как выйдете наружу. 
    ✔ Аккуратно огибаем углы, столбы, любые встречные преграды. Для этого издали смотрим, что впереди. Идем, скрестив руки на груди, выставив локти немного вперед и держась руками за плечи. Так, если вас сдавят, вы сможете дышать свободно. 

  • ✔ Если упали − никаких «сгруппироваться»! У вас есть три секунды, чтобы встать любой ценой. Для этого вцепляемся мертвой хваткой в ближайшие ноги, джинсы, пальто и, как обезьяны, взбираемся по человеку. Помним, что человек-«дерево» не будет нам рад. И даже, возможно, стукнет по голове. Но вы успеете встать. Потренируйтесь дома. 
    Лия ШАРОВА, руководитель сообщества «Стоп Угроза. Дети в безопасности» 
    КОНСУЛЬТАЦИЯ ПСИХОЛОГА 
    Пора задуматься о бесценности жизни 
    Каждый из нас несет тяжелые потери – потери самых близких людей. Практически закономерно каждый из нас теряет родителей. К сожалению, нередко гибнут дети. Следует уметь перенести горе самому и помочь ближнему. Часто вместо помощи люди «утешают» своих близких словами: «Время лечит», «Возьми себя в руки»… От этого становится только хуже, это слышится как оскорбление. 
    Следует сделать все, чтобы избежать горя, но если уж такое случилось, нужно достойно принять случившееся, дать место этой боли, проживать и, конечно, получать жизненные уроки. Научиться отпускать людей с благодарностью, с прощением, с любовью, с благословением, с молитвами. 
    Жизнь – причинно-следственные связи, то есть повторы. Непрожитая боль остается в человеке, передается через поколения, превращается в ловушку, повторяется через жизни детей и внуков. Именно поэтому важно научиться ценить то, что есть. Пора задуматься о бесценности жизни. 
    Здесь речь идет о боли и позволении себе проживать все этапы горя на более высоком, осознанном уровне. Очень часто мы не умеем отпускать живых и мертвых. Мы цепляемся за них, остаемся в непрожитых реакциях, обвиняя в своем горе других людей. 
    Что делать с горем от потери близкого? Надо принять боль утраты. Необходимо пересмотреть свои взаимоотношения с умершим и признать изменения своих эмоциональных реакций, найти приемлемую форму своего дальнейшего отношения к ушедшим, выразить свое чувство вины и найти выход этой энергии в созидательном русле. 
    При готовности обратиться к психологу, пройти сеансы проживания боли. 
    Жизнь – это пазл, картина из кусочков мозаики. Утрата близкого человека грубо нарушает эту картину, создавая дыру в самом центре. На ее ликвидацию нужны время, энергия, сила духа, стрессоустойчивость. Когда люди обращаются к психологу, они понимают, что человека не вернуть, но с этим надо жить дальше, найти силы для дальнейшей созидательной жизни и продолжения рода... 
    Осознание смерти в течение жизни помогает нам оставаться в настоящем, жить «здесь и сейчас». 
    Никто не будет спорить с очевидным фактом, что все мы, в конечном итоге умрем. Как мы проживем эту жизнь − в обиде, злости, гневе, не выходя из зоны комфорта или в любви и благодарности, со смелыми созидающими делами во благо человечеству − зависит от нас. 
    И это дает нам новое понимание ценности каждого проживаемого мгновения... 
    Мы все переживаем трагедию в Кемерово, сочувствуем тем, кто потерял в пожаре близких, погибли целые семьи. Да, больно, очень... Сейчас как никогда следует задуматься о том, насколько мы близки и сердечно открыты в семьях. Отдаем ли мы своим семьям сердечное тепло, внимание и время сейчас, когда мы вместе, ценим ли мы друг друга при жизни... 
    В эти дни я наблюдала за поведением людей. У многих был страх, возмущение обществом, руководителями, тем, что так происходит. Но мне интересно, сколько пап (после выступления мужчины, потерявшего детей) осознали, какие они счастливые? И сколько их поднялись с дивана, выключили Интернет, телевизор, телефон и пошли играть с сыном и дочкой? 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев