Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Ударный год: елабужские строители подводят итоги

В минувшем году в Елабужском районе было сдано в эксплуатацию практически 70 тысяч квадратных метров жилья, что на 10 тысяч больше поставленного перед районом плана. Чем еще отличилась строительная отрасль в районе в прошлом году?

Жилищное строительство
При годовом плане в 60 тысяч кв. м, фактический ввод жилья по Елабужскому району составил 68757 кв. м. В июне прошлого года введен в эксплуатацию 36-квартирный дом общей площадью более 1580 кв. м на улице Сююмбике. По большей же части строительство крупных объектов жилищной сферы, начатое в прошлом году, продолжится в этом. Это возведение двух 60-квартирных жилых домов в мкр. Танайка-2, 50-квартирного жилого дома на улице Сююмбике общей площадью 2650 кв. м, 208-квартирного дома в жилом комплексе «Адымнар».
Появятся и новые микрорайоны недалеко от кольца в 4-м мкрн – «Южный» и «Жемчужина». Так, например, жилищный комплекс «Жемчужина» будет включать в себя 42 жилых дома с индивидуальным отоплением на 876 квартир, общая площадь – 53218 кв. м. Здесь же планируется и возведение детского сада на 260 мест.
11 пятиэтажных домов на общую площадь 38700 кв.м. планирует возвести ОЭЗ ППТ «Алабуга» в ЖК «Парк Южный». 

Образование
Муниципалитетом принята стратегия капитального ремонта образовательных учреждений. На примере ремонта школы № 9 в прошлом году обновили школу № 8. В ней заменили оконные блоки, отремонтировали кровлю, входную группу фасада с утеплением, бассейн и вентиляцию. Финансирование велось как из местного бюджета (26,4 млн рублей), так и из республиканского (27,6 млн рублей). 
По гранту ПАО «Татнефть» в этих же школах также отремонтировали санузлы. На эти работы было направлено в общем более 60 млн рублей. 
В пяти школах района обновились пищеблоки на общую сумму более 27 млн рублей из республиканского бюджета.
Также завершен капитальный ремонт школы № 7, где в рамках работ был произведен монтаж систем видеонаблюдения, речевого оповещения, охранной сигнализации и уличного освещения.

Культура
В 2022 году в нашем районе на один объект культуры стало больше. В рамках национального проекта «Культура» был построен Центр культурного развития «Созвездие», который торжественно открыли с участием Президента Татарстана Рустама Минниханова. Общий объем выделенных средств – более 335 млн рублей. Он включает в себя многоцелевой зрительный зал на 197 мест, кафе, специализированные классы, артистические, гримерные с душевыми кабинами, танцевально-гимнастический зал, административные, служебные и технические помещения.
Стал настоящим произведением искусства и украшением нижней части города учебный театр «Кама». За счет гранта ПАО «Татнефть» (25 млн рублей) и республиканского бюджета (8,5 млн рублей) отремонтировали кровлю, фасад, утеплили его и обновили входную группу. 
В городском Дворце культуры установлена пожарная сигнализация, на которую было выделено 3,8 млн рублей из местного бюджета. 

Здравоохранение
Большая работа в районе была проделана по ремонту и строительству учреждений здравоохранения. В рамках республиканской программы совершенствования первичной медико-санитарной помощи населению в селе Большая Качка установлен модуль фельдшерско-акушерского пункта, выполнены инженерные сети, идет благоустройство территории.
Изменила свой облик после ремонта и утепления детская поликлиника. Вместо кое-где износившегося и облупившегося фасада здания теперь красуется белоснежный, в ярких разноцветных квадратах. 
Решилась и давняя проблема с протекающей кровлей стационара, терапевтического корпуса и перехода ЕЦРБ. Ее отремонтировали, направив на это более 36 млн рублей. А за счет средств местного бюджета отремонтировали еще и лаборатории ЕЦРБ.

Спорт
Для занятий спортом, несомненно, нужны благоустроенные спортивные объекты. На эти цели ежегодно направляются колоссальные средства. В первую очередь они пошли на ремонтные работы имеющихся объектов.
Крупные ремонтные работы в этом году проводили в ФОК «Чемпион» и ФОК «Хлыстово». В бассейне Хлыстово кровля была в аварийном состоянии. На ее ремонт из средств местного бюджета было выделено 2,5 млн рублей.
При обновлении «Чемпиона» использовались средства из трех источников финансирования − местного бюджета, республиканского и гранта «Татнефти». Благодаря им были отремонтированы кровля, системы электро- и теплоснабжения, фасад, частично выполнена внутренняя отделка и обновлены душевые.
Большой подарок в 2022 году был сделан ребятам, занимающимся футболом. Футбольный манеж «Август», расположенный на улице Тугарова, стал еще одним местом для их тренировок, в том числе и в зимнее время. Он возведен в рамках реализации федерального проекта «Демография» национального проекта «Спорт – норма жизни» и республиканской программы «Строительство малозатратных спортивных сооружений и УСП». Новый спортобъект включает в себя манеж с искусственным покрытием и административную зону. Для спортсменов оборудованы раздевалки, инвентарная для хранения спортивного оборудования, помещения для тренера и оказания первой медпомощи.
Появился новый спортивный объект и на селе. По гранту ПАО «Татнефть» было выполнено строительство универсальной спортивной площадки в селе Альметьево.

Молодежная политика
Завершен ремонт молодежного центра «Барс», он стартовал в марте прошлого года. Торжественное открытие объекта состоялось 30 августа.
Теперь в обновленном здании имеются шесть рабочих и три учебных кабинета, многофункциональный зал, кабинет психолога, комната матери и ребенка, коворкинг-зона, выставочное пространство, класс практических занятий, студия звукозаписи, фотостудия, музыкальный класс, актовый зал и гримерная, буфет, административная зона. 

Общественные пространства
В 2022 году в Елабуге стало еще больше мест, где жители могут отдохнуть.
В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и реализации мероприятий по формированию комфортной городской среды выполнено строительство второй очереди Георгиевского парка с прилегающим сквером по улице Марджани. Территорию озеленили, проложили тротуары, установили новые малые архитектурные формы и детскую площадку. 
Также появился парк и в нижней части города. Детская и спортивная площадки, тротуары, освещение полностью преобразили территорию. Работы в парке будут продолжены и в этом году.
***
В 2022 году также было начато строительство городского пляжа, выполнена большая работа по очистке русел рек Шумиха и Елабуга, проведен ремонт здания дома-интерната для престарелых и инвалидов, реабилитационного центра «Астра», лаборатории ветеринарного объединения, многофункционального центра. И это лишь часть всей проделанной работы. Вся она направлена на то, чтобы сделать жизнь жителей района более комфортной. Немало планов и на этот год, так что преображенная Елабуга продолжит радовать и нас, и гостей тысячелетнего города.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

1

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев