Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Уборка подъезда – обязанность ЖЭКа?

«С 1 января 2013 года снимается оплата за уборку подъезда в связи с отсутствием уборщицы». Такое объявление появилось на дверях подъездов некоторых домов.

Получается, впредь убираться на лестничных клетках придется самим жильцам? НК попыталась выяснить, с чем связаны такие нововведения.

УБИРАТЬ НЕЛЬЗЯ ОСТАВИТЬ

О том, что в подъездах наших домов периодически проводится «какая-никакая», но уборка, знают все. Иногда жители многоэтажек даже сообщают друг другу о неожиданных встречах с тихими тетушками-уборщицами из управляющих компаний, которые периодически честно протирают подъездные перила мокрой тряпкой. Однако чаще всего уборка подъезда кажется мифической услугой. Впрочем, как и сами уборщицы - мифическим существом.

Жильцы дома № 44 по улице Пролетарская обеспокоены тем, что мыть подъезд теперь придется самим.

- Уборщица, которая была у нас, проработала недолго - полтора месяца всего. До этого с августа по октябрь подъезд никто не мыл. Но в декабрьскую квитанцию включили оплату и за октябрь, хотя фактически услуга не оказывалась. Мы обратились в управляющую компанию «Гарант», но там нам сказали, что оплата начислена верно, - сетуют жильцы.

В поисках истины звоним в управляющую компанию. Директор УК «Гарант» Альфия Мясникова объяснила, что в связи с неправильным начислением в январе жильцам будет сделан перерасчет.

Непонятно одно: является ли данная услуга прерогативой жильцов или все же обслуживающие организации должны сами нанимать уборщиц? По словам мастера Светланы Гайнуллиной, занять вакансию уборщицы елабужанки не спешат и причин тому немало - низкая заработная плата, большой объем работы, безответственное отношение самих жильцов. Одна уборщица в среднем моет девять подъездов пятиэтажного дома и получает за это чуть менее пяти тысяч рублей.

А между тем, на учете в центре занятости стоят 840 безработных, вакансий уборщицы - 23. К слову только в УК «Гарант» требуется пять таких специалистов.

Столкнулись с этой проблемой и жильцы домов № 12 и 16 по проспекту Нефтяников. Обслуживает эти дома управляющая компания «ЖилСервис-Черемушки». Здесь ситуация еще хуже - подъезды не убираются почти год. Хотя по нормативам влажная уборка должна проводиться два раза в месяц.

Корреспондент НК в ходе самостоятельного рейда убедилась, что захламляют подъезд не только сами жильцы - двери подъездов открыты круглые сутки, и войти сюда может любой.

ИСПЫТАНО НА СЕБЕ

Вооружившись фотоаппаратом, я шагнула в темноту подъезда. В нос ударил стойкий запах перегара. Поднимаюсь по лестнице и практически нос к носу сталкиваюсь с источником запаха - держась за стену, стоит мужчина, вместо лица - кровавая маска. Рядом пустая бутылка от водки, на полу - окурки, пачки от сигарет, пакетики от семечек, чипсов и квитанции на оплату коммунальных услуг.

И таких здесь немало. Они собираются не только по вечерам, но даже утром - выпивают, оставляя после себя груды мусора.

Кстати о квитанциях. На двери подъезда висит объявление: «Ошибочно начисленную сумму за услугу «Уборка подъезда» за декабрь 2012 года оплачивать не нужно. В январе начисление по этой услуге будет снято».

ЧИСТОТА НАМ ТОЛЬКО СНИТСЯ

Весть о том, что платить за уборку подъездов не придется, вовсе не обрадовала жильцов этих домов, скорее, наоборот. И без того вечно грязный подъезд теперь и вовсе похож на свалку. По их словам, нерадивые соседи, выходя из дома, сами оставляют пакеты с мусором прямо на лестнице, вместо того, чтобы донести их до ближайшего контейнера.

А вот в доме № 45 по проспекту Нефтяников ситуация иная. Там уже несколько лет работает ТСЖ «Домовой», и из тех денег, что платят жильцы за жилищно-коммунальные услуги, оплачивается труд уборщицы. Такое решение приняли общим собранием.

А ведь в былые времена уборщицы мыли и подметали в подъездах всех домов. И это многие елабужане прекрасно помнят. Сегодня ситуация такова, что чисто в тех домах, где создано товарищество собственников жилья. Впрочем, и от самих жильцов зависит немало.

Оксана НИКОЛЬСКАЯ, Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев