Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

У православных продолжается Великий пост

У православных христиан подходит к концу первая неделя Великого поста. Он будет длиться 7 недель, вплоть до самой Пасхи, которая в этом году отмечается 28 апреля.

Великий пост − это дни радости,обновления, очищения и, самое главное, период подготовки к одному из самых больших праздников в христианстве −к Пасхе. Для этого в течение всех последующих недельверующие будут поститься, подобно Спасителю, который 40 дней провел в пустыне в посте и молитве, искушаемый Дьяволом.

Для этого православные отказываются от скоромной (непостной пищи) – молочных продуктов, мяса, яиц. Рыбу в Великий пост употребляют лишь два раза по праздникам – на Благовещение (7 апреля) и в Вербное воскресенье (21 апреля).

Но голодными в эти дни никто не сидит, потому что сегодня даже в наших широтах с легкостью можно приобрести фрукты и овощи, не свойственные для этого времени года. Также не стоит забывать об орехах и сухофруктах, меде, соленьях, грибах, бобовых и различных крупах. В них много витаминов, минеральных веществ, клетчатки, которая помогает пищеварению. И из этого перечня продуктов можно приготовить такие постные блюда, что пальчики оближешь.

Но при этом следует помнить, что чем проще, тем лучше, и уделять особое внимание пище в этот период не стоит. Раньше сэкономленные на продуктах деньги отдавали нуждающимся, а освободившееся от готовки разнообразных блюд время посвящали посещению богослужений, чтению Евангелия, молитвам. Если человек не трудится над своей душой, а просто отказывает себе в привычной еде, то пост превращается в диету, которая никакого отношения к посту не имеет.

В первую очередь пост – это период духовного очищения, когда христианин обособляется от увеселительных мероприятий и может уделить особое внимание своей душе: следить за чистотой помыслов, соблюдением заповедей, чаще посещать храм и причащаться, поскольку таким образом он становится ближе к Господу.

С точки зрения медицины, пост очень полезен. Например, люди, страдающие избыточной массой тела, болезнями печени, желчнокаменной болезнью и многими другими, употребляя растительную пищу и каши, очищают свой организм от шлаков и в то же время могут соблюдать диетические «столы», которые помогут оздоровиться. Но, конечно, перед пощением нужно посоветоваться со своим доктором, ведь пост не должен истязать человека.

По этой причине существует ряд послаблений в посте для больных, стариков, кормящих, беременных и детей. Например, не нужно лишать малышей молока и мяса, которые необходимы им для полноценного роста, но отказ от всеми любимого шоколада и сладостей, а также отпостоянного просмотра мультфильмов им не повредит, а наоборот, принесет только пользу. В любом случае, все послабления в питании следует обговаривать со священником в храме.

 

Постный рецептик

Картофельники

Ингредиенты:

- картофель − 5-6 шт.;

- луковица − 1 шт.;

- морковь − 1 шт.;

- мука − 300 г;

- вода − 1/2 стакана;

- растительное масло;

- зелень;

- перец (по вкусу);

- соль (по вкусу).

Способ приготовления: картофель почистить, залить холодной водой, посолить и варить до готовности. После этого воду слить, картофель потолочь. Лук мелко нашинковать, морковь натереть, обжаривать на 2 столовых ложках масла, добавить в картофель и всехорошо перемешать

Добавить в воду соль, 1 столовую ложку растительного масла и, понемногу добавляя муку, замесить тесто. Хорошо его вымесить и дать отдохнуть 10-15 минут. Раскатать тестов пласт, разрезать его на квадраты. Выложить начинку и, заворачивая края, прищипать. Готовые картофельники готовить в пароварке или мантоварке15-20 минут. Выложить на блюдо, сбрызнуть маслом, посыпать черным молотым перцем и мелко нашинкованной зеленью.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев