Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Творческие поиски, или С чего начинается путь фотографа

Сегодня стало модным быть фотографом. С чего же начать тем, кто решил профессионально заняться фото? С какой стороны подступиться к этому делу?

Советы новичкам дает начинающий фотограф Дионис Евдокимов.

- Одно из самых распространенных заблуждений - якобы для того, чтобы снять хорошую фотографию, обязательно нужен дорогой фотоаппарат. Это не так. Фотографию делает фотограф, камера - всего лишь инструмент в его руках. Не гонитесь за «мегапикселями». Они не сделают ваши снимки лучше. Если вы купили «зеркалку» и постоянно снимаете в режиме «авто», то какой толк от этой «зеркалки»? Хорошие снимки редко делаются «на автомате», - говорит Дионис Евдокимов.

Возможность сделать хороший кадр часто предоставляется тогда, когда этого меньше всего ожидаешь. Поэтому старайтесь не забывать камеру дома. Не пытайтесь целенаправленно «ходить на фотосъемку», как на работу, в надежде поймать удачный кадр. Просто держите камеру при себе, если пошли погулять, поехали в какое-то интересное место или даже на встречу с друзьями.

Обращайте внимание на интересные для съемки предметы и сюжеты, даже когда у вас нет с собой камеры. Примечайте объекты, думайте о том, как их сфотографировать так, чтобы получился интересный снимок. Это можно делать постоянно, по дороге на работу или учебу, и даже находясь в магазине.

Если вы нашли интересный объект, потратьте несколько минут, чтобы сделать себе заметку в блокноте или на телефоне - что, где и как вы хотели бы сфотографировать.

- Я с детства любил фотографировать, а так как жил в малообеспеченной семье, то о фотокамере даже мечтать не мог. Я зарисовывал то, что видел вокруг. Снимайте регулярно. Чем больше вы будете снимать и анализировать отснятое, тем быстрее к вам придет понимание того, что и как надо делать, - рассказал Дионис.

- На что следует обратить внимание при выборе камеры для новичков?

- У камеры должна быть возможность ручной настройки основных параметров съемки: диафрагмы, выдержки, ISO (обязательно). Камера должна уметь снимать кадры в формате RAW (обязательно). У фотоаппарата должна быть матрица не меньше 1 дюйма (обязательно), видоискатель (желательно), возможность смены объективов (желательно). Чтобы выбрать объектив, нужно определиться, что собираешься снимать, будь то портретная съемка или репортажная - это то, что чаще всего снимаю я. По цене размах огромен: от 6-ти (для обычного пользователя) до 130-ти (для профи) тысяч рублей.

- Самые удачные примеры поз для фотографий?

- Одна из самых простых - взгляд через плечо. «Руки-крюки» - отдельная грустная тема. Бывает, они выглядят непропорционально. Направлять руки в сторону объектива не нужно (в итоге они получатся неестественно короткими), равно как и плотно прижимать их к корпусу. Не стоит выделывать странные фигуры пальцами и «ампутировать» себе конечности, пряча их за диваном. Куда деть в таком случае руки? Можно удачно устроить их на столешнице, скрестить на груди (не вплотную к телу), можно качественно обыграть ребро ладони, в итоге на снимке получится логично законченная линия руки. Займите руки чем-то полезным - возьмите ручку, цветок, запустите руки в волосы.

К стоящей женской фигуре предъявляется очень много требований: и линии тела должны быть плавными и изогнутыми, и осанка ровная, и грудь высокая. Поэтому запомните, дорогие женщины, не становитесь прямо перед объективом по стойке «смирно». Перед началом маневра станьте к фотографу боком и по его просьбе плавно поворачивайтесь всем телом к объективу. Фотограф сам подскажет вам, когда нужно остановиться, а может, и успеет сделать пару кадров в движении. Не наклоняйте голову вперед, в сторону объектива. Заработаете либо некрасивые складки, либо агрессивный и упрямый взгляд. Не стоит также закидывать голову назад.

Как сесть перед камерой? Главное при позировании сидя - ровная спина. В противном случае, даже если у вас идеальная фигура, на снимке получится сгорбленный карлик. Помните, что у сидящей модели бедра, как бы грубо это ни звучало, расплющиваются о сиденье. Поэтому легонько напрягите мышцы бедер.

Идеальная поза лежа - на животе с опорой на предплечья. Во-первых, голова будет направлена к источнику света, а во-вторых, руки расположатся дальше от него, что в перспективе даст выигрышный кадр.

Куда смотреть? Если вам очень хочется глядеть в камеру, то запомните следующее правило: смотрите, как бы сквозь линзы, на то, что находится дальше, за фотографом. Если желаете сфокусировать взгляд на чем-либо, то смотрите прямо, не скашивая глаз. Есть еще один небольшой секрет, как избежать на снимке полупьяных или вовсе закрытых глаз. Перед «маневром на камеру» закройте глаза и открывайте их только по команде фотографа. Этот прием также поможет от прищуренного взгляда при ярком солнце.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев