Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

«Театральная» Елабуга. Часть вторая

Она очень сожалеет, что из-за пандемии пока нет особой возможности выезжать за пределы Елабуги с постановками татарского народного театра. 

– А ведь нам всегда есть что показать своему зрителю. У нас хороший репертуар, хороший коллектив, – делится руководитель местной самодеятельной труппы Нина Салимуллина. Этим коллективом при ДК, к слову, она руководит пятый год. До ковидной ситуации местная труппа радовала своими спектаклями не только городских зрителей, но и с удовольствием выезжала в села своего района. В поклонниках – жители Мортов, Шурняка, Альметьево, Татарского Дюм-Дюма. Впрочем, актеры местного татарского выступали в селах и других районов республики.
– Очень хочу, чтобы наши пьесы видели и другие люди, а не только елабужане, – мечтает Нина Алексеевна. 
Татарский народный театр в Елабуге существует с незапамятных времен. Зародился он еще при жизни самого Тази Гиззата – известнейшего драматурга с мировым именем. А было это еще в середине 20-х годов прошлого столетия. С тех пор и существует. И звание «народного» оправдывает и подтверждает каждые пять лет. Вот и в прошлом году с драматичной постановкой о любви «Озелгэн йозем («Сорванный изюм») вновь актеры подтвердили свой статус. 
В действующей труппе Нины Салимуллиной 20 человек. 
– Это основа, костяк нашего, местного, татарского театра, – говорит его очень энергичный и харизматичный руководитель. 
На деле же численный состав актеров гораздо больше, поскольку желающих играть на сцене, да еще и на родном языке, очень много. 
– От ворот поворот никому не даем, – с улыбкой рассказывает Нина Алексеевна, – всех встречаем и принимаем с радостью, безо всяких кастингов. 
Среди нынешних актеров есть и зрители – сначала они приходили на постановки, а потом изъявляли желание играть на сцене. 
− А я всем говорю: приходите на наши репетиции, смотрите. И они приходят, читают вместе с нами роли и остаются. В основном у нас люди старшего поколения, но есть 5 человек до 30-ти лет. Людей немало, правда. Бывает и так, что ролей всем не хватает, обижаются даже… Вот насколько люди любят театр.
К слову, о ролях. Нина Алексеевна, например, нынче сама дебютировала в качестве актрисы − «нашла» роль и для себя. Ее первой героиней стала Марьям из пьесы известного в республике драматурга Данила Салихова «Озелгэн йозем («Оборванный изюм»). Таким образом, осуществилась давняя мечта сценариста Салимуллиной: сыграть на сцене! Причем, как признается Нина Алексеевна, она перевоплотилась в образ настолько, что ее «не узнавали в гриме». Но восхищались многие, как, впрочем, и самой постановкой в целом...
Продолжение читайте в газете «Новая Кама».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев