Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Татарстанцев «достал» телефонный спам

За прошлый год в УФАС по РТ поступило более 200 жалоб на назойливую SMS-рекламу. Абоненты требуют найти и обезвредить раздражителей.

Только вот сделать это не так просто: в 2013-м из 200 рассмотренных обращений жителей Татарстана административные дела возбуждены по 10, пишет Интертат. И всего две компании были оштрафованы за незаконную SMS-рассылку - казанский филиал ОАО «Вымпелком» («Билайн») и ООО «Торглига» (Новосибирск), на 100 тысяч рублей каждая.

И, судя по всему, спам непобедим: неуловимые отправители «эсэмэсок» переходят на рассылку с иностранных телефонных номеров. Вал жалоб при этом по динамике роста уже догоняет поток претензий в адрес ЖКХ, отмечают в антимонопольной службе.

- Правда, в 50% случаев выясняется, что заявитель в свое время сам дал разрешение некой компании на рассылку рекламы, просто забыл об этом, - говорит глава УФАС по РТ Александр Груничев. - В остальных случаях в поисках источника рассылки мы иной раз проходим цепочку из нескольких компаний, при этом заказчика рекламы так и не удается найти.

Любопытно, что кроме абонентов, уставших от надоедливой рекламы, антимонопольщикам жалуются на мобильных операторов компании и банки, активно работающие с клиентами посредством SMS-уведомлений. Эту встречную волну недовольства вызвало то, что крупные операторы сотовой связи под предлогом борьбы со спамом повысили оптовые цены на рассылку с 3 до 20 копеек за «эсэмэску» и заметно усложнили правила рассылки. В частности, операторы начали блокировать входящие SMS с коротких и буквенных номеров, если у источника рассылки нет с ними договора.

- В конце ноября антимонопольная служба России начала проверку крупнейших операторов сотовой связи, - сообщила сотрудница пресс-службы ФАС РФ Анна Орлова. - Их действия по ограничению спама должны соответствовать критерию разумности и соразмерности и не налагать необоснованных обременений на добросовестных отправителей SMS. Вместе с тем ФАС признает необходимость принятия мер по борьбе с массовой рассылкой информационных и рекламных SMS-сообщений, которая осуществляется без согласия получателей.

Фото с сайтов liptown.ru и oviont.ru.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев