Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Спортом надо заниматься непременно круглый год

Елабужский район − лидер по количеству и эксплуатации спортивных объектов. Это позволяет нашим спортсменам достигать высоких результатов, например, Ислам Фаляхов стал победителем Первенства Чемпионата мира среди юниоров по борьбе на поясах. Обычные елабужане также не отстают от именитых спортсменов и приобщаются к здоровому образу жизни.

НОВЫЕ СПОРТОБЪЕКТЫ
В этом году в Елабужском районе введены в эксплуатацию сразу три спортивных объекта: модульная лыжная база и две универсальные площадки в селе Костенеево и на территории школы№8.
Об открытии лыжной базы мы писали совсем недавно в одном из номеров нашей газеты. Она расположилась на территории городского ипподрома. В отапливаемых помещениях расположились удобные раздевалки, душевые с холодной и горячей водой, санузлы, помещения для хранения и обслуживания лыж, тренерские, снегоход для подготовки лыжной трассы. Также организован и прокат лыж для населения. Для взрослых он стоит 60 рублей за час, а детям до 14-ти лет – 40. Режим работы также очень удобен: любой желающий может взять лыжи и покататься с 8-ми часов утра до 9-ти вечера на освещенных трассах.
В конце лета и осенью на территории школ в Костенеево и №8 были установлены новые площадки для игры в волейбол и баскетбол. Они покрыты специальным прорезиненным покрытием, что делает игру более безопасной. А на территории школы №8 появились еще и уличные тренажеры. 
У елабужанки Юлии Горностаевой в этой школе учится сын, и теперь она вместе с ним может там заниматься.
− Кроме того, я – тренер по волейболу, и эта площадка пришлась нам как нельзя кстати. Летом в зале тренироваться жарко, поэтому нам приходилось ходить на майдан, а тут она совсем рядом. Дети приходят на нее и без меня, она стала для них местом встреч. Ребята общаются и играют дотемна, пока мяч не перестают видеть, − сказала она и добавила, что было бы хорошо, если бы появились дополнительные площадки, которые никто бы не ломал.
Отметим, все три спортивных объекта построены по республиканской программе, и на их строительство было потрачено более 10 миллионов рублей.
СО СПОРТОМ ЛЕГКО ПОДРУЖИТЬСЯ
В этом году число елабужан, занимающихся спортом выросло с 31516-ти человек (39,79 процента) до 3304-ти(41,4 процента). Этому способствуют и многочисленные соревнования городского, республиканского и всероссийского уровня, которые проходят в нашем городе. Все большую популярность среди елабужан приобретают массовые спортивные мероприятия. В этом году более 3-х тысяч участников встали на лыжи во время «Лыжни России», а более тысячи пробежали «Кросс нации». Впервые в этом году участие в них приняли и детсадовцы – воспитанники детского сада №31 «Жемчужина». Их дистанция составила 800 метров.
– В этом году мы решили впервые принять участие. Родители и дети с удовольствием согласились. Здесь дети из состава трех групп. Так мы начали прививать им любовь к спорту, – поделилась заведующая этим детским садом Альфия Исламова. 

ЧЕМПИОНЫ
В уходящем году елабужские тренеры подготовили 4 Мастеров спорта России, 9 Кандидатов в Мастера спорта, 14 спортменов-перворазрядников и 637 человек массового разряда. Отличные результаты показали и воспитанники спортивных школ города.
ДЮСШ № 1:
- 2-е место −  Софья Сигавкина в беге на 200 метров на  Чемпионате и Первенстве Приволжского федерального округа по легкой атлетике в помещении;
- 1-е место − Софья Сигавкина, Полина Денисова, Александра Шашерина, Наталья Новгородова в эстафете 4х200 метров на  Чемпионате и Первенстве Приволжского федерального округа по легкой атлетике в помещении;
- 1-е место −   Дмитрий Ильин  в составе сборной РТ  в эстафету 4х200 метров на  Чемпионате и Первенстве Приволжского федерального округа по легкой атлетике в помещении. 
ДЮСШ № 2:
- Ислам Фаляхов − победитель Первенства мира среди юниоров и юниорок по борьбе на поясах;
- Ашурзада Абуэхсон − бронзовый призер Первенства мира среди юниоров и юниорок по борьбе на поясах;
- 3-е место − Анастасия Разживина на VIII летней спартакиады учащихся России 2017 года по тхэквондо (ВТФ)  среди учащихся 2001-2002 годов рождения  в весовой категории 63 кг;
- 3-е место −  Вадим Буханов на Первенстве России среди юниоров по тхэквондо;
- 3-е место − Алина Салимуллина на Чемпионате России по тхэквондо.
ДЮСШ «Олимп»:
- Иван Кочнев принял участие в Чемпионат России по кикбоксингу; 
- Марина Щербакова вошла в состав сборной команды РТ на Первенстве России по футболу среди сборных команд субъектов РФ;
- Максим Килеев вошел в состав сборной команды РТ на Первенстве России по волейболу среди юношей 2003-2004 годов рождения.

 ПЛАНЫ НА 2018 ГОД:
- строительство площадки для  мини-футбола в школе №8;
- установка уличных тренажеров на территории школы №10;
- строительство площадки для мини-футбола на территории ЕИ КФУ;
- строительство модульную лыжной базы в загородном лагере КФУ «Буревестник»;
- строительство площадки для мини-футбола в Костенеево.


Всего в 2017 году елабужские спортсмены завоевали 176 медалей: 57 – золотых, 54 – серебряных и 65 – бронзовых 

 ПЛАНЫ НА 2018 ГОД:
- строительство площадки для  мини-футбола в школе №8;
- установка уличных тренажеров на территории школы №10;
- строительство площадки для мини-футбола на территории ЕИ КФУ;
- строительство модульную лыжной базы в загородном лагере КФУ «Буревестник»;
- строительство площадки для мини-футбола в Костенеево.


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев