Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Советы из столетней книги

В нашей семье всегда много читали. Помню, как только придет новый номер журнала «Казан утлары», первым его в руки брал отец, только потом - остальные. А вот бабушкины книги хранились в сундуке, она их никому не доверяла. При ее жизни, еще маленькой девочкой, я всего несколько раз пролистала некоторые из...

Одну священную книгу Коран она завещала своей соседке, один экземпляр вместе с остальными книжками оставался у моей мамы.Как-то раз я попросила ее:

- Можно мне тоже взять что-нибудь на память?

И мне достался один учебник. Сегодня этой книге 100 лет, так как она издана в 1916 году. Этот учебник по азбуке содержит ценные советы по исламским заповедям. Например, как совершать омовение, как правильно носить обувь и так далее. Тексты написаны арабским шрифтом и являются переводом с арабского языка.

Как видно из записи на титульном листе, книга напечатана в типографии Харитонова.Издание разрешено попечителем Оренбургского Учебного округа 9 апреля 1913 года.

Моя бабушка ЗейнабМухаррямова хотела стать учительницей. Она выучилась, но тяжело заболела тифом. Это потом только мы узнали, что в стране, начиная с 1918 до 1922 года, распространилось несколько эпидемий невиданных форм этой болезни. Младшую дочь, чудом оставшуюся в живых, отец не отпустил туда, куда она с подругами должна была отправиться на работу. Согласно декрету Совета народных комиссаров РСФСР «О ликвидации безграмотности в РСФСР» от 26 декабря 1919 года началась государственная программа Советской России, по которой все грамотных привлекали к обучению безграмотных.

Нам бабушка рассказывала низустьстихи Тукая, читала суры из Корана.До сих пор помню все ее поговорки и пословицы, которыми она так и сыпала. Сейчас я сама бабушка, и, глядя на учебник со старинной каллиграфией, часто задумываюсь о том, что предпочтут мои внуки в качестве семейной реликвии. А самое интересное то, что до сих пор еще до конца не прочитанная мной, хоть и тоненькая, эта книга содержит много важных советов.

Историческая справка

История развития татарского книгоиздательства немыслима без имени Ивана Харитонова. Правда, книги печатались и до него, но он- русский по национальности- внес большой вклад в это дело. «Татарский Гутенберг» - так его называли в татарской печати того времени. Иван Харитонов известен еще и тем, что совершенствовал арабо-типографский шрифт, который затем широко распространился.

Зульфия ПРИМАКОВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев