Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Социальные услуги: единые нормы и индивидуальный подход

Социальные услуги теперь будут оказываться по-новому: с 1 января 2015 года начнет действовать Федеральный закон № 442 «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации».

Какие положительные перемены он несет для социально-уязвимых категорий населения? Какие принципиальные новшества содержит новый закон? На эти и другие вопросы отвечает министр труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан Эльмира Зарипова.

- Эльмира Амировна, зачем понадобился новый закон о социальном обслуживании? Старый стал не актуален?

- Тут необходимо вспомнить, что тот Федеральный Закон, на который мы опираемся сегодня в своей работе, - № 195 «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» - был принят еще в 1995 году. Тогда за социальное обслуживание отвечал и федеральный центр, и регионы. С 1 января 2005 года полномочия по предоставлению социальных услуг были переданы субъектам, и каждый начал работать исходя из своих возможностей. При этом в старый закон вносилось множество изменений, и в результате он оказался до того латаный-перелатаный, что дальнейшую его корректировку сочли уже просто нецелесообразной. Новый закон считаю очень важным и своевременным, он в полной мере отражает современные реалии, учитывает опыт, в том числе и негативный, применения предыдущих законов, повышает доступность социальных услуг для населения, конкретизирует ответственность организаций, оказывающих их. Цель этого документа - ввести единые нормы социального обслуживания населения на всей территории России - это то, чего социальные работники очень долго ждали.

- Конечно, человек, получающий социальные услуги, вовсе не обязан знать новый закон от корки до корки. Но, безусловно, хотелось бы разъяснить таким гражданам основные термины и определения нового документа. Какие из них являются «центровыми» и наиболее важны для понимания сути новшеств?

- Самое важное, я думаю, - это цели социального обслуживания. В законе они определены таким образом: «Улучшение условий жизнедеятельности человека и (или) расширение его возможностей самостоятельно обеспечивать основные жизненные потребности». Определение «гражданин, находящийся в трудной жизненной ситуации» заменено на «гражданин, нуждающийся в социальном обслуживании». Новый принцип социального обслуживания - сохранение пребывания в привычной благоприятной среде. Что касается видов социальных услуг, то прописаны следующие: социально-бытовые, социально-медицинские, социально-психологические, социально-педагогические, социально-правовые, услуги в целях повышения коммуникативного потенциала лиц, имеющих ограничения жизнедеятельности. Для меня как министра, курирующего также вопросы труда и занятости, отрадно, что специально выделены социально-трудовые услуги - оказание помощи в трудоустройстве и решении других проблем, связанных с трудовой адаптацией.

- Наверняка многие удивятся, что в новом законе не содержится понятия «трудная жизненная ситуация». Ведь многие годы этот термин был прямо-таки основополагающим, можно сказать, той «печкой», от которой «танцевали» социальщики. Что пришло на смену?

- Тут надо отметить, что термин «трудная жизненная ситуация», действительно очень долго являвшийся базовым, все-таки был довольно расплывчатым. Это отмечали и сами специалисты, работающие в сфере соцобслуживания. Ведь кто-то трактовал его широко, а кто-то, напротив, - узко. В новом законе вместо этого четко установлены обстоятельства, при наличии которых граждане признаются нуждающимися в социальном обслуживании - это прописано в статье 15-й. С 1 января 2015 года помощь получат те, кто полностью или частично потерял способность к самообслуживанию из-за болезни, травмы, возраста или инвалидности; семьи с одним или даже несколькими инвалидами, в том числе детского возраста, нуждающимися в постоянном уходе. Разумеется, в перечне - семьи с ребенком, испытывающим трудности в социальной адаптации; люди, у которых отсутствует работа и средства к существованию. Соцработники придут на помощь и тогда, когда в доме «царит» агрессия и зафиксированы случаи насилия над женщинами и детьми. Не ускользнут от внимания и семьи, где есть наркоманы, алкоголики, игроманы.

- Думается, одно из принципиальных новшеств, вводимых новым законом, - «индивидуальная программа предоставления социальных услуг». Что из себя будет представлять этот документ, кто его разработает, не добавит ли он гражданам лишней головной боли, связанной с постоянным переоформлением?

- Хочу сразу отметить, что новый закон создает более комфортные условия для получателей социальных услуг. Индивидуальная программа предоставления социальных услуг - это, образно говоря, «дорожная карта» оказания помощи. Кстати, ее форма определяется Министерством труда и социальной защиты РФ, и разрабатываться она будет сразу на три года. Конечно, если понадобится, то не возбраняется делать это и чаще: если изменились потребности гражданина в социальных услугах. Составление программы - прерогатива территориальных органов социальной защиты по месту жительства гражданина на заявительной основе. Правда, предварительно орган соцзащиты должен признать гражданина нуждающимся в социальном обслуживании и установить его индивидуальную потребность в социальных услугах. В программу включаются: форма социального обслуживания, виды, объем, периодичность, условия, сроки предоставления социальных услуг, перечень рекомендуемых поставщиков и социальное сопровождение. Программа носит для гражданина рекомендательный характер, а для поставщика - обязательный.

Хочу на конкретных примерах, в чем удобство индивидуальной программы предоставления социальных услуг. Скажем, все знают, что сейчас для прохождения курса в наших реабилитационных центрах для детей и подростков с ограниченными возможностями родителям ребенка-инвалида приходится дважды в год наведываться в орган социальной защиты за путевкой. Но с разработкой индивидуальной программы такая надобность отпадет: такие визиты теперь им предстоят всего раз в три года.

Или, например, обладатель такой программы решил переехать. Если это происходит в пределах нашей республики, то какими услугами он пользовался до переезда, этот же перечень ему предоставят и на новом месте. Никакого нового документа составлять не надо. Более того, даже если гражданин переехал в другой регион, то индивидуальная программа, составленная по прежнему месту жительства, сохраняет свое действие в том объеме перечня социальных услуг, который установлен в этом субъекте Российской Федерации. Конечно, потом надо будет обратиться за новым документом, но нет нужды торопиться.

- Без сомнения, тех людей, которые подпадают под действие нового закона, больше всего интересует, кто получит социальные услуги на бесплатной основе?

- Совершенно бесплатно помогут, во-первых, несовершеннолетним детям, во-вторых, людям, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций или вооруженных межнациональных конфликтов, в-третьих, гражданам, чей среднедушевой доход ниже полуторной величины прожиточного минимума. Правда, за исключением стационарных услуг, получаемых в некоторых учреждениях социального обслуживания. Кому-то покажется, что список коротковат, а между тем, мы прогнозируем увеличение числа получателей социальных услуг на бесплатной основе. По данным Пенсионного фонда, в республике сегодня пенсию меньше 1,5 размера прожиточного минимума получают 158,6 тысячи граждан, в том числе инвалидов пенсионного возраста, а также 60,2 тысячи инвалидов трудоспособного возраста.

- Где именно им могут предоставить услуги?

- В новом законе более четко определены различия в формах социального обслуживания: на дому - наверное, здесь не нужны дополнительные разъяснения; в полустационарной форме - подразумевается социальное обслуживание в определенное время суток; в стационарной форме - тут речь идет о постоянном временном или пятидневном в неделю круглосуточном проживании в организации социального обслуживания.

- В статье 22-й нового закона речь идет о «социальном сопровождении». В развитых странах такой вариант соцобслуживания давно прижился и очень востребован. Вопрос в том, какое «наполнение» предусматривает этот термин в российском законе?

- Если уж быть совсем точными, то прежним законодательством социальное сопровождение тоже предусматривалось, но в составе социальных услуг. Теперь оно выделено отдельно, и мне кажется, такой подход более полезен с точки зрения комплексности помощи. Социальное сопровождение в интерпретации 442-го закона предполагает содействие в предоставлении медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи, не относящейся к социальным услугам. В его основе - межведомственное взаимодействие организаций, оказывающих такую помощь. Следует отметить, что мероприятия по социальному сопровождению обязательно отражаются в индивидуальной программе предоставления социальных услуг.

- С января будущего года в сферу социального обслуживания допустят и частные организации. Каково ваше мнение по этому поводу?

- Новый закон дает зеленый свет и открывает огромные возможности для социального предпринимательства. По действовавшему с 1995 года закону государственные услуги по социальному обслуживанию могли предоставлять исключительно государственные и муниципальные органы. С 2015 года государство оставляет за собой установление социальных стандартов и финансирование предоставления таких услуг. Сами заказы на соцобслуживание будут распределяться на конкурсной основе, их поставщиками могут быть коммерческие и некоммерческие организации и индивидуальные предприниматели. Думаю, это даст хороший импульс для развития государственно-частного партнерства в социальной сфере.

- Неужели любой может прийти на этот рынок?

- В принципе кто угодно, но все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Будет создан Реестр поставщиков социальных услуг, а чтобы попасть в него, юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю необходимо соблюсти целый ряд установленных требований. В частности, касающихся санитарно-эпидемиологических нормативов, правил пожарной безопасности, условий доступности среды для инвалидов и маломобильных групп населения. Думаю, это как раз то «сито», через которое не проникнут различные недобросовестные частники. Кроме того, никто не отменяет государственный контроль в сфере соцобслуживания. А на новом этапе к нему добавится еще и общественный контроль: его будут осуществлять общественные организации в соответствии с законодательством РФ о защите прав потребителей. Одной из форм общественного контроля является независимая оценка качества оказания услуг организациями соцобслуживания. Наше министерство со своей стороны создаст необходимые условия для проведения этой оценки. Так, например, на официальном сайте появится такая опция, воспользовавшись которой, граждане смогут выразить свое мнение о качестве оказания социальных услуг. Реестр поставщиков тоже будет размещен на нашем официальном сайте. Следовательно, каждый гражданин сможет ознакомиться с необходимой ему информацией: по какому адресу располагаются поставщики, какие услуги они предоставляют, каковы результаты проведенных проверок.

- Жизнь каждого человека невозможно разложить по полочкам. Случается так, что кому-то помощь соцработников требуется незамедлительно, и нет времени на составление каких-то документов. Как быть в таком случае?

- Вероятность возникновения таких жизненных коллизий тоже учтена разработчиками нового закона. В качестве самостоятельного вида определены срочные социальные услуги. Они будут предоставляться без составления индивидуальной программы и без заключения договора. Это своего рода неотложная социальная помощь, и оказываться она будет в сроки, обусловленные нуждаемостью получателя этих услуг. В этом случае речь может идти, например, об обеспечении бесплатным питанием, одеждой и предметами первой необходимости, о юридической и экстренной психологической помощи.

- Лишь только прослышав про какие-то законодательные новшества, народ начинает тревожиться: а вдруг окажется больше минусов, чем плюсов?

- Такое беспокойство вполне понятно, ведь любые изменения предполагают, как сейчас модно говорить, выход из зоны комфорта, хотя не факт, что там было хорошо, может, просто привычка. В нашем случае ситуация осложняется тем, что мы работаем с социально-уязвимыми категориями населения, жизнь которых полна сложностей. Хочу подчеркнуть, что все наши учреждения социального обслуживания продолжают свою работу в штатном режиме, и ни на один день в связи с нововведениями граждане, которые получают социальные услуги, не лишатся их. Поскольку неизбежно будет сравнение «как было и как стало», то отмечу, что в связи с предстоящими существенными изменениями в законодательстве предусмотрены так называемые переходные положения. Если коротко, то их суть в том, что перечень, условия предоставления социальных услуг не могут быть ухудшены по сравнению с тем, какими они были на 31 декабря 2014 года. Конечно, в период внедрения нового закона возможны какие-то шероховатости, но, думаю, они никоим образом не скажутся негативно на тех, кто находится у нас на соцобслуживании.

- Можно ли утверждать, что Москва этим новым законом задала вектор движения, а в Татарстане предстоит большая работа по конкретизации буквально каждой статьи этого чрезвычайно важного для социальной сферы документа?

- Для того, чтобы было понимание, о каких объемах работы и сложности задач идет речь, приведу только одну цифру: 16 законодательных и иных нормативных правовых актов предстоит принять органам государственной власти республики в целях реализации положений Федерального Закона «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации». В течение всего 2014 года в Татарстане проводилась широкомасштабная межведомственная работа, в которой были задействованы Министерства социального блока, финансов, связи, Комитет по тарифам, Центр экономических и социальных исследований. На днях проект республиканского закона «О регулировании отдельных вопросов в сфере социального обслуживания граждан в Республике Татарстан» будет рассматриваться на заседании Государственного Совета РТ. Уверена, что весь необходимый пакет документов у нас в республике будет принят вовремя, и, «вооруженные» им, мы с 1 января следующего года будем поднимать социальное обслуживание на качественно новый уровень.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев