Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Служба в армии помогла воплотить мечту детства

Даниял Джамалутдинов в детстве хотел стать дальнобойщиком, чтобы увидеть всю Россию, однако в итоге выбрал профессию военного. Но и мечте его суждено было сбыться – во время учений и командировок он бывает в разных регионах страны, благодаря чему успел повидать немало.

− Меня призвали в армию в 2006 году из Дагестана, попал служить в Сарапул (Удмуртия). Через полтора года срочной службы решил, что хочу пойти учиться в школу прапорщиков. Меня отправили по распределению в Москву, где я прошел учебу, − начал свой рассказ Даниял.

Сейчас он служит в 91-й бригаде Управления связи под Самарой. Служба ему нравится, но был период, когда Даниял решил, что армия не для него.

− Я уволился, нашел работу на гражданке, рассматривал вариант поступления в вуз. В 2013 году представитель моей части, в которой я когда-то служил, приехал в Нижнекамск и уговорил меня снова вернуться на службу, − вспоминает военнослужащий.

По его словам, решающую роль в восстановлении на службе сыграла стабильность − зарплату всегда выплачивают без задержек, и экономические кризисы не затрагивают армию, а когда есть семья, это, конечно, немаловажно.

− Дополнительно к своевременной зарплате нас обеспечивают жильем. У меня еще нет своей квартиры, но я состою в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих. В принципе я могу подать рапорт на ипотечную квартиру сейчас, поскольку получение квартиры по ипотеке возможно после 6-ти лет стажа, а у меня он составляет уже 9 лет. Деньги на именной накопительный счет мне начисляются ежемесячно из федерального бюджета, вплоть до моего увольнения со службы. Важно, что эти средства не удерживаются из моей заработной платы, все выплачивает Министерство обороны. Квартиру можно выбрать в любом регионе и городе России, − рассказывает Даниял Джамалутдинов.

Пока его семья не приобрела жилье по ипотеке, он вместе с женой и тремя детьми живет в служебной трехкомнатной квартире в Самаре. Она находится в районе с развитой инфраструктурой, где все расположено практически под рукой.

− Я служу в войсках связи, то есть мы ею обеспечиваем другие рода войск. Без связи – никуда, мы – нерв армии. В прошлом году на учениях наша бригада заняла первое место по всей России, − говорит военнослужащий.

По его словам, сегодня в армии между военнослужащими деловые отношения, и о «дедовщине» не может быть и речи, однако военная субординация сохраняется.

− Если «контрактник» хорошо несет свою службу, зарекомендовал себя ответственным бойцом, то он может получить повышение. Например, два солдата, которые служили под моим началом, уже получили звание прапорщика, и теперь мы находимся на одинаковых должностях, − отметил Даниял Джамалутдинов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев