Новая Кама

Сколько нужно хранить квитанции и почему?

Если вы по-прежнему оплачиваете квитанции в отделении почты или банка, а не через интернет, вам следует знать, что некоторое время стоит хранить платежки.

 

Это поможет избежать неприятностей, связанных с подтверждением оплаты.Так советуют специалисты Набережночелнинского территориального органа Госалкогольинспекции РТ.
В каких случаях сохраненные платежки могут пригодиться?
Если ваш платеж не прошел, или прошел, но с ошибками — неверными данными и прочим. В таких ситуациях квитанции помогут вам не запутаться в осуществлении дальнейшей оплаты и доказать, что у вас нет никакой задолженность перед коммунальными службами.
Сколько нужно хранить квитанции и почему?
Конкретный период хранения квитанций на законодательном уровне не установлен. Но в Гражданском кодексе РФ (статья 196) есть понятие исковой давности — срока, в течение которого вы можете обратиться в суд и доказать, что оплата за коммунальные услуги была вами осуществлена. Это 3 года. То есть желательный минимальный срок, в течение которого есть смысл хранить оплаченные платежки, составляет 3 года. Можно и больше — суды зачастую принимают иски и по прошествии трех лет, и ваши обстоятельства могут счесть достаточными для решения суда.

Реклама

 

 

Нравится
Поделиться:
Реклама
Комментарии (0)
Осталось символов: