Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Сход снега с крыши: как избежать трагедии

Одной из традиционных зимних проблем в городах, а также в коттеджных поселках являются сосульки, свисающие с крыш, снежные шапки, скопившиеся на кровлях зданий, и гололед. 

Опасность, которую они представляют, очевидна каждому. От гололеда страдают и пешеходы, и автомобилисты. К сожалению, нередки случаи, когда под «лавинами», падающими с крыш домов, гибнут люди. «Зоной риска» с точки зрения образования сосулек и снежных шапок, являются практически все многоквартирные дома с покатыми кровлями и даже некоторые с плоскими. 
− Неизбежно наступает момент, когда масса снежного и ледяного образования становится критической – и тогда глыба льда или снега падает с крыши, сокрушая припаркованные автомобили, козырьки балконов, калеча проходящих мимо людей. К слову, ежегодно в крупных городах по всему миру жертвами сосулек становятся до 2 тысяч человек, − говорит инспектор 26-й пожарно-спасательной части Наталья Филатова.
Каждому необходимо знать и соблюдать меры предосторожности, дабы не оказаться в опасной ситуации. При движении по тротуару вдоль зданий следует помнить о вероятности падения с крыш снежных козырьков и сосулек. Во избежание несчастных случаев нужно проявлять максимальные внимание и осторожность, визуально убедиться, что ваш путь безопасен. Если вы услышали наверху подозрительный шум, нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось, – возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Бежать от здания тоже нельзя. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием. Если вы увидели угрожающих размеров сосульку или снежную шапку, обращайтесь в управляющую компанию, которая и должна принять необходимые меры по чистке кровли. При обнаружении оборванного снегом электропровода, свисающего с крыши, нельзя ни в коем случае касаться его, нужно держаться на безопасном расстоянии − не ближе 8-ми метров. Немедленно сообщите об обрыве в управляющую компанию или в «Службу спасения» по телефону 112. До прибытия аварийной бригады не подпускайте к оборванном проводу прохожих, особенно детей.
Фото https://pixabay.com/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев