Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Школьники города "окунулись" в профессию медработника

В Елабужской ЦРБ состоялось профориентационное мероприятие «День открытых дверей», в рамках Фестиваля медицины «Ак халатлы фәрештәләр − Ангелы в белых халатах».


126 учащихся выпускных классов школ города и выпускников Елабужского медицинского училища ознакомились с профессией медицинского работника.
С приветственным словом перед гостями мероприятия выступил главный врач центральной районной больницы Шафкать Ахметзянов:
− В Елабугу требуются четыре врача общей практики, два рентгенолога, четыре врача акушера-гинеколога, два врача станции скорой медицинской помощи, лаборанты. Молодым врачам предоставляются меры социальной поддержки. Все прибывшие врачи получают грант в размере 500 тысяч рублей, при условии получения квартиры по программе социальной ипотеки. Так, один врач получил грант по федеральной программе «Земский доктор» в размере миллиона рублей и из бюджета района − сто тысяч рублей для улучшения жилищных условий. Также требуется врач в Костенеевскую амбулаторию. По гранту программы «Земский доктор» он тоже может получить жилье.
Кстати, по словам главного врача, ежегодно от Министерства здравоохранения они получают одно целевое направление на лечебный или педиатрический факультет медуниверситета в Казани. Желающих бывает очень много, но счастливчиком оказывается только один.
− После окончания учебы специалист должен вернуться работать в Елабугу, − добавил Шафкать Гарифзянович.
К слову, от Елабужского района три человека учатся по социальной программе. Половину стоимости обучения оплачивает муниципальное образование, половину − сами обучающиеся.
В завершение встречи учащихся распределили на группы и направили на экскурсию по отделениям ЦРБ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев