Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Школа золотого уровня [фоторепортаж]

Поспеловская средняя школа признана лучшей среди сельских школ Елабужского района по результатам сдачи единого и общего государственных экзаменов в 9-м и 11-м классах.

Средний балл за ЕГЭ здесь выше, чем в других учебных заведениях города и района. О своих достижениях и методиках подготовки рассказали директор школы Фазил Сулейманов и учитель русского языка и литературы Лариса Коновалова.

Всего в школе работают 15 педагогов, которые обучают 59 учеников.

- Наш коллектив очень слаженный, здесь опытные учителя. Хочется отметить учителей русского языка и литературы Ларису Коновалову в 11-м классе и Фирдауса Богданову в 9-м классе, учителя математики - Татьяну Сулейманову. Я считаю, что высокие показатели - это результат их кропотливого ежедневного труда, педагогического мастерства учителей, творческого подхода к работе, а также дополнительных занятий не только в старших, но и в младших классах, - говорит Фазил Сулейманов.

Кстати, в школе созданы все необходимые условия для обучения. Учебное заведение оснащено современным информационным оборудованием. Это стало возможным благодаря гранту «Наш новый учитель», который выиграла в прошлом году молодой педагог информатики и математики Ирина Сулейманова. В школу поступило оборудование на 181 тысячу рублей - это интерактивная доска, планшет, проектор, многофункциональное оборудование (принтеры, факсы).

Кроме того, как отметил Фазил Сулейманов, Поспеловская школа считается содействующей здоровью золотого уровня.

- Все школы делятся на золотой, серебряный и бронзовый уровени. У нас - золотой. Основной составляющей является профилактика заболеваний, спортивные занятия. Правда, в школе нет медпункта, но у нас заключен договор с ФАПом, - говорит директор.

Учитель русского языка и литературы в 11-м классе Лариса Коновалова поделилась с нами методиками подготовки к ЕГЭ, которые применяет в своей работе.

- Готовиться к сдаче единого и общего государственных экзаменов мы начинаем с 5-го класса с самых простейших заданий, отработки темы и связываем это с заданиями ЕГЭ. У нас есть подборка комплектов сочинений. Например, изучаем тему окончаний «тся» и «ться». Я открываю задание ЕГЭ 11-го класса, и ребята наглядно видят, что эту тему им нужно вызубрить. На уроках литературы у нас пятиминутка обязательно посвящена ЕГЭ. Задание-цель - сочинение. Из литературного произведения вместо классического домашнего задания мы подбираем задание ЕГЭ. И с 5-го класса я прошу их отвечать так, как они будут писать в сочинении: «автор предполагает, что…», «я думаю, что…», «таким образом, мы приходим к выводу…», то есть отрабатываем речевой аппарат. К 11-му классу у них это уже выработано до автоматизма.

Также у нас есть дополнительные и индивидуальные занятия, консультации. Например, один ребенок хорошо знает задание А-1, другой - А-2, третий - А-3. Они приходят ко мне по очереди каждые полчаса. Я понимаю, что это дополнительная нагрузка на нас, но результат того стоит. Мы используем именно неклассическое домашнее задание. А как мы еще можем выкрутиться? Ребенок перегружен, ему нужно думать и о других предметах. Кроме того, большим подспорьем в нашей работе является поддержка родителей. Они, также как и мы, заинтересованы в высоких баллах своих детей, - говорит Лариса Коновалова.

Результаты ЕГЭ, 11-й класс

Средний балл по русскому языку - 73,67 (наивысший - 84)

Средний балл по математике - 63,67 (наивысший - 75)

Результаты ОГЭ, 9-й класс

Средний балл по русскому языку - 4,8

Средний балл по математике - 4,6

Справка

Торжественное открытие школы состоялось 16 сентября 1986 года. В связи с реорганизацией школы из начальной в восьмилетнюю в 1986 году директором был назначен Анатолий Согорин, с 1987 года - Александра Портнова, которая проработала до 2006 года. В 1991 году восьмилетняя школа была реорганизована в Поспеловскую среднюю (полную) общеобразовательную школу. С 2006 по 2011 учебные годы директором школы работала Светлана Исмагилова. С 2011 года и по настоящее время школу возглавляет Фазил Сулейманов.

Школьный огород

Олеся СМИРНОВА

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев