Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Школа на Каме

Поселок Тарловка Елабужского района расположен в удивительном живописном месте.

С одной стороны − красивый лес, с другой − река Чулман. В селе, среди сосен и елей, находится двухэтажное здание − это основная образовательная школа №11. Руководит ею Сергей Крюков.

Страницы истории

Тарловская школа имеет богатую историю. Она начала свою работу в небольшом деревянном здании в 1985 году. Первым учителем стала Фаина Забалуева, сейчас, к сожалению, ее уже нет с нами, но бывшие выпускники тепло отзываются о ней и по сей день. Позже в школу пришла работать Людмила Чахиреева, в настоящее время она на заслуженном отдыхе, но часто встречается с учителями и учащимися школы, делится бесценным опытом.

В 1995 году школа переехала в новое здание. С 2015 года является основным общеобразовательным учреждением. На территории школы проводятся воспитательные, национальные и спортивные мероприятия, которые нравятся не только детям, но и родителям. Они с удовольствием принимают участие в жизни школы.

5 октября 2015 года Тарловская школа отметила 30-летний юбилей. В честь дня рождения были организованы праздничные мероприятия, на которые пригласили педагогов и учеников, коллег из других школ района и, конечно же, ветеранов, которые более 30 лет давали знания ученикам, прививали им лучшие человеческие качества.

Учителя школы

В настоящее время в школе работают 16 педагогов. Пять учителей имеют первую категорию, два являются молодыми специалистами.Учитель технологии Д.Н. Крюкова стал обладателем гранта «Наш новый учитель».Три педагога − Е.А. Лобанова, Л.А. Зарипова, Л.А. Лобанова -выпускницы школы.

Достижения учеников

Учителя и ученики школы участвуют в муниципальных, республиканских конкурсах и соревнованиях.

Спортивные достижения: грамота за 1 место в открытом лично-командном Первенстве Елабужского муниципального района по спортивному ориентированию бегом в заданном направлении «Первоцвет-2015», посвященному 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, диплом за 2 место в осеннем марафоне муниципальной программы Елабужского района по городскому ориентированию «Это мой город − Елабуга», грамота за 3 место в лично-командном Первенстве района по спортивному ориентированию на заданном маршруте «Листопад-2014».

Ученица 4 класса Александра Кучина за участие в конкурсе чтецов «Великое русское слово» награждена дипломом лауреата, диплом лауреата имеет ученик 9 класса Рафаил Зарипов за участие в конкурсе «Год литературы-2015». Победительницей в конкурсе авторской поэзии школьников «Цветаевские костры» в номинации «Авторский стих. Видеоролик» стала ученица 7 класса Милена Ахмадеева. Она же была удостоена диплома лауреата на республиканской научно-практической конференции «Муса Джалиль в искусстве». Диплом победителя в муниципальном конкурсе «Путевка в жизнь» получила ученица 8 класса Дарья Зевакова. На юбилейной V Республиканской научно-практической конференции для школьников победителем стала ученица 3 класса Кристина Ожог.

Память о героях Великой Отечественной войны

В период Великой Отечественной войны эвакогоспиталь № 1489 был расположен в селе Тарловка. В нем лечили тяжело раненных солдат, а умерших хоронили недалеко, в сосновом бору. Здесь навсегда остались люди разных национальностей, но все они боролись за мир. Сейчас на этом месте находится мемориал героев, погибших во время в 1941 - 1945 годы. Учащиеся бережно ухаживают за ним: сажают цветы, обновляют списки фамилий, красят памятник, наводят порядок.

Память о страшных днях Великой Отечественной войны и о ее героях хранит и музей боевой славы, созданный на базе школы.

Иосиф Кобзон в гостях у Тарловки

В Тарловке бывают многие известные люди. В прошлом году на кладбище села Тарловка прошла официальная церемония возложения цветов к братской могиле солдат. Акция прошла при участии депутата Госдумы РФ Альфии Когогиной и ее коллеги по парламенту, народного артиста СССР Иосифа Кобзона. В мероприятии также принимали участие представители администраций Елабужского района и Набережных Челнов, советов ветеранов, национальных общин, не осталась в стороне и школа - ученики и учителя также присутствовали на мероприятии.

Сабина КАЧАЕВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев