Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Школа №9: школа созидания

В 2015 году школа №9 отметила свой 25-летний юбилей. Для мировой истории такой отрезок времени невелик, но для учителей и учеников и их родителей это целая жизнь.

Из истории школы

2 ноября 1990 года состоялось торжественное открытие средней школы №9. Школа широко распахнула свои двери для учащихся с 1-го по 11-й класс. В первый учебный год в ней обучалось 496 учащихся.

Возглавил учебное заведение Ривал Зарипов, который на протяжении 20-ти лет эффективно управлял кадрами, координировал их деятельность в достижении поставленных целей, принятых решений, обеспечивая опережающий характер образования. Благодаря умелому руководству создан сплоченный, работоспособный, творческий коллектив, имидж одной из лучших школ Республики Татарстан.

Мы не можем не вспомнить о тех, кто стоял у истоков славной истории, о людях, которые отдали школе все самое лучшее и светлое. И по сей день делят с учениками праздники и будни учитель физики Н.И.Окулина, учитель истории Ф.К.Шакирова, учитель технологии А.Н.Крюков, библиотекарь О.Е.Купчихина, заместитель директора по АХЧ М.У.Мазявина, учитель начальных классов С.В.Максимова. На заслуженном отдыхе находятся Н.М.Балобанова, Т.В.Вершинина, Л.А.Гайнуллина, С.М.Галимуллина, Л.М.Зайцева, З.Б.Новорусская, А.М.Сабанова, М.С.Султанова. С теплотой мы вспоминаем о каждом, кто создавал эту историю. Щедры и отзывчивы были и остаются сердца педагогов, вместившие в себя и радость, и боль своих учеников.

Традициям - жить!

Наша школа является хранительницей традиций, бесценного педагогического опыта, накопленного талантливыми учителями за всю ее историю. И не удивительно, что часть педагогов нашей школы - это ее вчерашние выпускники, идущие по стопам своих наставников. Это Н.А.Ионова, М.И.Молчанова, Г.Ф.Нуркаева.

Мы рады, что добрые традиции живы в школе и сегодня. Нынешние педагоги, а их 80, обучают и отдают сердца 1160-ти учащимся. Учителя внедряют инновационные технологии, творят, выдумывают, участвуют во всероссийских, республиканских, муниципальных конкурсах и уверенно ведут за собой детей, потому что считают, что каждый ребенок в школе талантлив по-своему.

И руководит этим коллективом Валентина Скотарь − ответственная, энергичная, инициативная.

Сегодня в школе работают два Заслуженных учителя Республики Татарстан. Это учитель физики Н.И.Окулина и учитель русского языка и литературы Г.Е.Соколова. Три Почетных работника общего образования Российской Федерации − учитель начальных классов С.К.Чувашева, учитель математики Г.И.Бочкарева, учитель географии Я.Г. Баймуратова. Учитель истории Ф.К. Шакирова награждена медалью в честь 1000-летия Казани. 11 учителей имеют нагрудный знак «За заслуги в образовании», 1 − благодарственное письмо правительства Республики Татарстан, 12 учителей награждены почетной грамотой МО и Н РФ, 18 - Почетной грамотой МО и Н РТ.

С 2011-го по 2014 год 35 учителей стали победителями конкурса МО и Н РТ «Наш лучший учитель», К.К.Рожина - победитель конкурса «Наш новый учитель», Т.Ф.Тамакова - победитель конкурса «Лучший учитель в области ИКТ».

Добрые слова хочется сказать о молодых педагогах, которые не боятся трудностей. Это учителя начальных классов И.И.Соловьева, Р.А.Файзуллина, учителя английского языка А.Р.Буракевич, Т.М.Данилова и И.С.Машурова, учитель русского языка А.А.Костылева, учителя татарского языка Г.Ф.Ахтямова, Н.Г.Шакирзянова, учителя математики К.А.Дружинина, Р.М.Хисамиева, учителя истории А.Ф.Мустафина и А.М.Шахматова, учитель биологии К.К.Рожина, учителя физической культуры Н.С.Патрикеев и Н.Р.Пашкова.

В школе учат побеждать

Роль учителя - важнейшая, как в системе образования, так и в жизни каждого человека. От учителя зависит то, каким видят ученики окружающий мир, с какими знаниями они войдут в этот мир по окончании школы. Учитель помогает каждому ученику раскрыть свои способности, развить свой творческий потенциал, стать личностью и достойным гражданином своей страны.

Ежегодно школа в числе лидеров по результатам ЕГЭ и ОГЭ и занимает первое рейтинговое место на муниципальном этапе предметных олимпиад.

Учащиеся - призеры Всероссийских олимпиад по астрономии, ОБЖ, регионального этапа Всероссийских олимпиад по русскому языку, литературе, математике, астрономии, обществознанию, географии, геологии, татарскому языку, технологии, ОБЖ, победители и призеры международных и всероссийских заочных и открытых олимпиад, научно-практических конференций, конкурсов.

Воспитание - важное направление деятельности

Одним из важных направлений деятельности педагогического коллектива является воспитание учащихся.

Стало традицией, что на многие школьные мероприятия приходят жители 12-го микрорайона, несмотря даже на то, что свои дети и внуки уже выросли. Они желанные гости и на новогодних представлениях, на 1 Сентября, на «Последнем звонке», Дне матери и 9 Мая.

В школе функционируют три музея: «Музей этнографии» (руководитель Г.Р.Махмутова (ранее музей Т.Гиззата, руководитель З.Б.Новорусская), «Музей природы» (руководитель Я.Г.Баймуратова) и «Музей семейной боевой славы» (руководитель Ф.К.Шакирова). Ведется большая работа по гражданско-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию учащихся.

В школе развито детское самоуправление − в действии ДОО «Демократическая Республика», которая на протяжении 5-ти лет является победителем муниципального конкурса детского самоуправления.

С 2008 года выпускается газета «Жили-были» и функционирует школьный сайт, признанный в 2013 году лучшим в республике по сопровождению.

Школа в 2012 году признана дипломантом 2-й степени в V Всероссийском конкурсе воспитательных систем. В 2013 году признана победителем в республиканском этапе IX Всероссийской акции «Спорт - альтернатива пагубным привычкам» в номинации «Лучшая оздоровительная технология» и победителем в Республиканском конкурсе театров здоровья «Олимпийский наш привет!». В 2014 году школа одержала победу в республиканском конкурсе в проекте «SаMоSтоятельные дети». И.И.Соловьева, классный руководитель 2«Д» класса, стала лауреатом Республиканского конкурса «Классный руководитель-2016».

На протяжении многих лет пришкольный участок остается одним из лучших в городском конкурсе «Лучшая территория».

С 2012 года - «Школа, содействующая здоровью, золотого уровня».

Вот уже три года учителя и учащиеся школы − активные участники международной акции «Читаем детям о войне» и призеры Всероссийской акции «Открытый урок «Мир без нацизма».

Не менее активны ученики школы и в творческих конкурсах. Это конкурсы поделок, рисунков, агитбригад, КВН, флешмобы. Наши дети принимают участие практически во всех конкурсах, проводимых в городе и республике.

Одной из «изюминок» школы является проведение историко-литературного бала, который вот уже 3-й год подряд организуют старшеклассники под руководством учителя истории и обществознания А.Ф.Мустафиной.

Огоньки надежды

Учащиеся в школе получают стабильные и прочные знания. За эти годы школа дала путевку в жизнь многим выпускникам, среди них 36 награждены золотой медалью, 89 - серебряной, 14 - медалью «За особые успехи в учении».

Благодаря высокому профессионализму педагогов школа славится своими учениками. Они очень разные, но для всех в огромном сердце школьного дома есть свое особое место. Они всегда возвращаются, потому что школа - очень значимая часть в их жизни.

Сабина КАЧАЕВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев