Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Сергей Шаргунов "Катаев. Погоня за вечной весной"

В книге представлена первая подробная биография выдающегося поэта и прозаика, тонкого мастера слова Валентина Петровича Катаева.

Немногие знают, что писатель происходил из старинного священнического рода, среди его близких родственников были архиепископы-новомученики. Герой соцтруда был в свое время белым офицером, учеником Бунина, сидел в расстрельном подвале Одесской губчека…

Писателю Сергею Шаргунову, опиравшемуся на воспоминания, архивные документы, мемуарную и биографическую литературу, блестяще удалось воссоздать непростую, отчасти таинственную, тесно сплетенную с литературным творчеством жизнь Валентина Катаева – сложного и противоречивого человека, глубоко вовлеченного в исторические события XX века.

Начинается книга с ответа на вопрос: «Почему Катаев?»

«Почему первоклассный писатель забыт? Вопрос. Или подзабыт?.. Все равно – вопрос. Во всей советской прозе, на мой взгляд, катаевская была самой яркой и зрелищной. А пребывание его имени в траве забвенья для меня − очевидность и несправедливость. Нет, конечно, не забыли окончательно. Для «широкого читателя» есть еще «Сын полка», и «Белеет парус одинокий». В «просвещенных кругах» то и дело помянут «Алмазный мой венец» и «Уже написан Вертер» и покривятся по поводу репутации. Эта книга, прежде всего, – картина его жизни (но проза будет переплетаться с жизнью, уж никуда не денешься)», − говорит своему читателю Сергей Шаргунов.

Здесь же он восклицает от счастья, так как ему удалось совершить во время создания книги открытия. К примеру, он узнал о первой женитьбе Катаева в Одессе на Людмиле Гершуни и об обстоятельствах второго брака тоже с одесситкой Анной Коваленко. О его расстрелянных двоюродных брате и сестре. О предсказаниях парижской гадалки-турчанки. А главное − автор обнаружил неизвестные, нигде не публиковавшиеся письма не только Катаева, но и Олеши, Ильфа, Петрова, Зощенко, Мандельштама…

В книге 700 страниц. Содержание разделено на части, каждая посвящена определенному периоду жизни Валентина Катаева.

Напомним, в рубрике «Книжная полка» мы рассказываем о новинках книжного фонда Елабужской центральной библиотеки. Уникальные книги здесь доступны каждому читателю.

Об авторе

Российский писатель Сергей Шаргунов родился в Москве 12 мая 1980 года. Он является лауреатом премии «Дебют» («Крупная проза»), а также государственной премии в области искусства и литературы города Москва, итальянских премий «Москва-Пенне» и Arcobaleno. Сергей Шаргунов − дважды финалист «Национального бестселлера». Его книги переведены на французский, английский и итальянский языки. С июля 2012 года писатель является главным редактором сайта под названием «Свободная пресса».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев