Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Семейная реликвия: сундук воспоминаний

Открываю старый сундук в родительском доме. Здесь каждая вещь - реликвия, с каждой связана какая-то история, воспоминания.

Да и самому сундуку лет больше, чем мне. В них невесты перевозили свое приданое в дом мужа, бойкие невестины подружки устраивали торги, желая подороже продать заготовленное родителями невесты богатство. Помню, в моем детстве такие сундуки были почти во всех деревенских домах, я очень любила разглядывать узоры на них. У нас вот тоже - не смотрится раритет в современном интерьере, а выбросить рука не поднимается.

А какое там хранится богатство! Вот мамина ярко-синяя шаль с бахромой, расписанная цветами, которой позавидует любая современная модница, шкатулка с ее украшениями.… С особым трепетом беру в руки небольшой сверток. В домотканое вышитое полотенце завернут молитвенник моей прабабушки, ее четки. Страницы пожелтели, их края поистрепались, видно, что книгу читали часто, но очень берегли.

Прабабушку я знаю только по рассказам мамы, ее в деревне называли Ак эби - она была очень чистоплотной, ходила чаще всего в белом.

И прабабушка, и ее дети были образованными, умели читать и писать, занимались огородничеством - выращивали даже помидоры и огурцы, что было редкостью для татарских деревень того времени.

Кстати, мой прадед, дедушка мамы с отцовской стороны, был скрипачом. Инструмент он делал сам, сочинял музыку, не зная нотной грамоты, играл по памяти. К сожалению, скрипки его не сохранились, затерялись.

Я благодарна моей маме за память о своих предках, за сохраненные вещи. Беру их в руки и словно чувствую ту нить, которая связывает нас через десятилетия. Жаль, что я не записывала ее рассказы при жизни, но планирую скоро сделать это - пусть мои дети прочитают их, будут знать и чтить своих предков. Берегите память о прошлом, передавайте ее следующим поколениям.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев