Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Сельское хозяйство: заявка на урожай

До 100 гектаров засевал за день яровыми зерновыми на тракторе ХТХ-215 механизатор агрофирмы «Яшь куч» Алмаз Закиров, выполнив за один сезон эту работу на 980-ти гектарах.

За посевную-2019 он закрыл влагу на 270-ти гектарах, 720 гектаров почвы закультивировал и на 500 гектарах внес минеральные удобрения. В итоге на его счету получился 2071 гектар, что позволило трактористу-универсалу занять первое место по агрофирме. Всего на чуть-чуть отстал от него Виталий Захаров.
За этими, казалось бы, сухими цифрами кроется неустанный труд, когда рубахи земледельцев не просыхали от пота, поскольку в поле они находились не семичасовой рабочий день, а в два раза дольше. Экономили не только на перекурах, но и на времени, отведенном на обед, – перекусывали прямо в борозде, куда им трижды в день доставляли горячее питание из столовой, где повару Гульфире Набиуллиной и ее помощникам тоже было жарко в прямом смысле этого слова. «Кормилицы», стараясь угодить механизаторам, разнообразили питание, делая его не только калорийным, но и по-домашнему вкусным. Потому и не стоит удивляться, что на аппетит участники посевной не жаловались, шутливо замечая: «Как человек покушает, так его и машина послушает».
А послушной в их руках оказалась не только почвообрабатывающая и посевная техника, но и та, что была задействована на подвозке семян и удобрений, других работах.
– Фанис Даминов, к примеру, прикатал посевы на всех 1600 гектарах, – подчеркнул в беседе со мной после окончания посевной главный агроном агрофирмы Рафат Нутфуллин. – Бесперебойно обеспечивал агрегаты семенами наш ветеран – «камазист» Александр Каишев, а удобрения на тракторе МТЗ-80 без задержки подвозил к ним другой пенсионер – Василий Тамаков. Нельзя отказать в старательности трактористу Дамиру Гараеву, а также бригадиру Азату Хузину, к слову, тоже пенсионеру.
Неудивительно, что весенне-полевые работы коллектив этого сельхозпредприятия завершил не просто одним из первых, а именно первым в районе – еще в самом начале мая, причем очень организованно и с отличным качеством.
Как пояснили работники бухгалтерии, немалую роль в этом сыграли и меры материальной заинтересованности. Так, за каждый гектар сверх нормы была предусмотрена дополнительная 50-процентная оплата. Неудивительно, что большинство механизаторов выполняло ежедневно по две, даже по три нормы.
– Специалисты тоже не сидели сложа руки, особенно агроном Рафат Нутфуллин, – подчеркнула руководитель агрофирмы Рузила Хадиуллина (кстати ее стаж, работы в сельском хозяйстве исчисляется не одним десятком лет, и даже после выхода на пенсию она не спешит расстаться с делом, выбранным раз и навсегда). – Во время посевной он неотлучно находился в поле рядом с агрегатами. Благодаря его инициативе и хорошей организации труда сев закончили всего за 15 дней, как и было предусмотрено рабочим планом. И еще одно. Кроме ячменя «Раушан», хорошо зарекомендовавшего себя на наших полях, в этом году на 10-ти гектарах будем возделывать элитный сорт «Камашевский», для разведения которого закупили 2 тонны семян. Столько же завезено и гороха «Ватан», семян «Элита» хватит на 8 гектаров.
…Дружные всходы яровых на полях возле Татарского Дюм-Дюма не просто радуют глаз, а вселяют надежду на замечательный урожай –
не меньше того, каким он оказался в минувшем году, когда с каждого гектара был собран 31 центнер полновесного зерна, что позволило «Яшь кучу» занять первое место в районе. Даже теплолюбивая кукуруза, посеянная на 100 гектарах на силос, не испугалась временного похолодания и дружно пошла в рост.
Посевам «Южанки» и других культур здесь обеспечен надлежащий уход, включая корневую подкормку минеральными удобрениями –  в частности, аммиачной селитрой. Это не считая того, что при севе каждый гектар получил 100 килограммов азофоски. Для борьбы с вредителями и болезнями препараты тоже уже приготовлены.
Сделана заявка и на урожай будущего года – в агрофирме приступили к вывозке органических удобрений на чистые пары из расчета 100 тонн на гектар.
Возле животноводческого комплекса задействованы погрузчик и три транспортных средства на отвозке органики.
***
Здесь же, недалеко от ферм, опять оживает кормовой двор, куда в скором времени начнет поступать в траншеи будущий сенаж, для чего довольно буйно тронулись в рост многолетние травы, к уборке которых и ведется довольно активная подготовка.
Своего рода революционный переворот переживают и животноводческие помещения – в частности, один из коровников, прошедший полную реконструкцию, дезинфекцию и побелку. Так тщательно подготовили его для приема со дня на день 80-ти нетелей с Вологодчины, за которых уже и деньги перечислены. Понятно, что новоселкам пока будет особое внимание, с учетом того, как их кормили и содержали на родине. Изменениям подвергли и другой коровник, предназначенный для местных животных.
К слову, они тоже отличаются высокой продуктивностью – каждая корова дает теперь ежедневно в среднем по 21 килограмму молока, что выше соответствующего уровня предыдущего года. В группах Гульнур Сибагатуллиной, Алсу Сафиуллиной и Гулии Сунгатуллиной суточные удои буренок еще выше.
А все потому, что рационы дойного стада здесь полноценные: кроме пастьбы на озимых, оно получает сенаж, сено, кукурузный силос, зернофураж из расчета 6 килограммов на корову в день, рапсовый комбикорм, завозимый из Удмуртии.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев