Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Сельчане скидываются – государство добавляет

Отсутствие хороших дорог – весьма распространенная проблема в сельской местности; поэтому одно из направлений, на которые идут средства самообложения, − это ремонт дорог.

Так, в Большешурнякском сельском поселении в этом году ощебенили дороги по улицам Безымянная в Большом Шурняке, Мусы Джалиля в Верхнем Шурняке и Октябрьская в Умяке. На это жители «скидывались» по 200 рублей и собрали 67 800 тысяч рублей. При умножении этой суммы на четыре выходит количество средств, которое добавила республика – более 271 тысячи.

Как отметил глава поселения Николай Мельников, сами жители на сходе граждан выбрали улицы, где необходимо ощебенить дороги.

− По улице Безымянная в Большом Шурняке ездят все, поэтому выбор и пал на нее. В Верхнем Шурняке мы продолжили ощебенение прошлого года, а в селе Умяк «залатали» большие ямы, которые не давали проехать ни «скорой», ни автолавке, − уточнил Николай Иванович.

В следующем году в планах у сельчан собирать уже по 400 рублей с человека, чтобы приобрести прицеп и роторную косилку для трактора МТЗ-82.1. Оставшиеся средства планируют пустить на закупку мусорных контейнеров в населенные пункты Большешурнякского поселения.

Продолжить работу по ремонту дорог в следующем году планируют и в одном из самых крупных сельских поселений в районе – Танайском. В этом году они уже ощебенили дорогу по улицам Островная в Танайке и Центральная в Колосовке, произвели ямочный ремонт асфальтированной дороги на улице Набережная в Хлыстово. В 2020 году на очереди – участок дороги по улицам Центральная, Полевая и Восточная в Танайке и Полевая в Колосовке. Собирать на это будут по 250 рублей с человека.

Одни из тех, кто стопроцентно участвует в программе самообложения, являются жители Старокуклюкского сельского поселения. В этом году они на эти деньги отремонтировали систему водоснабжения в Старом Куклюке и благоустроили родник в деревне Черкасово. В следующем году сельчане планируют собирать по 400 рублей с человека, на эти средства хотят приобрести и установить гидранты и прицепную емкость для трактора МТЗ-82.

− Нам не жалко отдавать эту сумму из семейного бюджета, ведь она идет на благоустройство села, в котором живем мы и наши дети, − отметила жительница Старокуклюкского поселения Лариса Миннегалиева.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев