Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Секреты успеха Мортовской школы

Если в школе есть какие-то успехи, то секрет этого - в соединении творчества учителей и учащихся, в их сотрудничестве. Учащиеся Мортовской школы ежегодно участвуют в муниципальном и региональном этапах Всероссийской олимпиады школьников.

В школе учатся дети разных национальностей. Большое внимание уделяется изучению государственных языков Республики Татарстан и английского языка. В этом учебном году победителями муниципального этапа республиканской олимпиады школьников по татарскому языку стали Фируза Губайдуллина (5-й класс) и Азалия Гайнанова (6-й класс). В муниципальном конкурсе чтецов «Без Тукай оныклары», просвященном 130-летию со дня рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая, наши ученики заняли 1-е место. Ученица 7-го класса Айсылу Исрафилова заняла 3-е место в муниципальном конкурсе «Татар кызы-2016». Ученицы 9-го класса Э.Голушко и Р.Мазитова приняли участие в конкурсе творческих работ «Непобедимый борец человечества», посвященном 110-летию со дня рождения Мусы Джалиля.

В школе действует программа «Одаренные дети». Учащиеся активно участвуют в республиканских, межрегиональных, всероссийских конкурсах и конференциях. В этом году они принимали участие в региональной конференции учебно-исследовательских и проектных работ «В мире знаний», межрегиональном детском конкурсе имени Фатиха Карима, во Всероссийском конкурсе «Была война», приуроченном к Дню Победы, в республиканской выставке-конкурсе «Чудеса своими руками». Ученики 5-7-х классов принимали активное участие в конкурсах, посвященных Году литературы в России: в общероссийском конкурсе «Литературный краевед» в рамках программы «Тетрадка Дружбы», во Всероссийском фестивале-конкурсе «Вселенная под названием КНИГА», в муниципальном литературном конкурсе (призер Зилия Нуриахметова), муниципальных конкурсах юных чтецов «Живое слово» (Ильназ Гаффанов - диплом за 1-е место), «Великое русское слово» (Фируза Губайдуллина - диплом призера).

Учащиеся нашей школы ежегодно участвуют в фестивале иностранных языков, в течение пяти лет занимали призовые места в номинации «Театральная постановка произведений на английском языке».

В школе работают 9 кружков: предметные, хореграфический, спортивный, драматический, журналистики, технического творчества, а также шахматный кружок «Белая ладья».

Театральный коллектив «МИМ» под руководством педагога дополнительного образования Л.М.Фархутдиновой завоевал гран-при в IV Республиканском конкурсе театральных коллективов имени Шауката Биктимерова, организованном Центром детского творчества Сабинского района. Этот же коллектив занял 2-е место во II зональном туре Республиканского смотра-конкурса детско-юношеских любительских театральных и кукольных коллективов «Иделкаем».

Большое внимание в школе уделяется укреплению здоровья учащихся и развитию спорта. Три раза в неделю школьники занимаются в спортивных секциях, играют в волейбол, баскетбол, настольный теннис. Универсальная спортивная площадка, построенная в 2014 году, - отличное место для игры в футбол. Необходимо отметить, что хорошие результаты возможны благодаря высококлассным специалистам, которые занимаются начальной профессиональной подготовкой. Учитель технологии Ф.Г.Губайдуллин подготовил немало призеров муниципальных и республиканских олимпиад и конкурсов по технологии. В этом году его ученик Ильшат Шарифуллин стал победителем городской олимпиады школьников по черчению и занял 2-е место в VII Межрегиональном конкурсе по технологии «Созидательный труд школьников». Школьная команда мальчиков под руководством своего учителя участвовала в чемпионате «Молодые профессионалы» по стандартам «JuniorSkills».

Профориентационная работа в школе начинается уже с начальных классов. Ученики выращивают овощи, ягоды и фрукты на учебно-опытном участке, площадь которого 2,5 га, из них 1,5 га отведено картофелю. В школьной теплице выращиваем помидоры, огурцы, болгарский перец.

Школа поддерживает тесные связи с Елабужским политехническим колледжем, Лубянским лесным техникумом. Получив аттестаты, многие наши выпускники продолжают обучение в этих учебных заведениях, получают профессии электрика, автомеханика, слесаря, лесника, тракториста-машиниста.

З.Н.ГУБАЙДУЛЛИНА, заместитель директора школы по УР

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев