Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Сегодня начала свою работу V Всероссийская Спасская ярмарка.

На центральной сцене стадиона «Молодежный» состоялась церемония торжественного открытия Спасской ярмарки, фестиваля колокольного звона и фестиваля «Кожевенное дело в тюркском мире».

По традиции мероприятие началось с гимна Елабуги, который исполнили Юлия Файзуллина и Андрей Ермаков.

Спасская ярмарка 2012 года проходит в рамках года Российской истории и года историко-культурного наследия Республики Татарстан.

Студенты Елабужского училища культуры и искусств представили театрализованную постановку, посвященную 180-летию со дня рождения Ивана Шишкина, 155-летию со дня рождения Владимира Бехтерева, 120-летию со дня рождения Марины Цветаевой, 200-летию Бородинского сражения.

В дни проведения ярмарки впервые за всю историю Елабуги проходит встреча потомков великих земляков и людей, чье имя значимо для истории Елабуги и России. Этот праздник собрал более 150 потомков известных елабужан из 26 городов России и стран зарубежья - Финляндии, Франции, Греции, Чехии, США.

В нынешней ярмарке принимают участие более 700 мастеров декоративно-прикладного творчества из 98 городов и поселений России.

После приветственного слова ведущих на главную сцену пригласили почетных гостей - президента РТ Рустама Минниханова, министра культуры РТ Айрата Сибгатуллина, главу ЕМР Геннадия Емельянова, князя, предводителя Российского дворянского собрания Григория Гагарина, великую княгиню, потомка царских родов и носительницу аристократических фамилий Шереметьевых и Юсуповых - Ксению Шереметьеву-Юсупову Сфири, генерального директора ЕГМЗ Гульзаду Руденко.

 

В своем выступлении Геннадий Емельянов отметил:

- Значимость сегодняшнего мероприятия подтверждается тем, что здесь присутствует наш президент - Рустам Минниханов. Если бы не его инициатива, не было бы такого мероприятия. Сегодня именно тот день, когда можно наладить новые контакты, приобрести что-либо у ремельцев. Это даст нам стимул с каждым годом расширять Спасскую ярмарку.

Далее слово предоставили президенту РТ Рустаму Минниханову.

- Я своими глазами увидел, насколько все хорошо организовано. Более 700 ремесленников со всей страны, более 30 районов нашей республики принимает участие в ярмарке, наши гости из дальнего и ближнего зарубежья .

В адрес Всероссийской Спасской ярмарки и елабужан поступили поздравительные телеграммы от руководителя Министерства культуры России по Приволжскому Федеральному округу, от ассоциации "Малые туристские города России" и от министра культуры РФ Владимира Мединского.

 

В числе именитых гостей ярмарки потомок царских родов и носительница аристократических фамилий Шереметьевых и Юсуповых - великая княгиня Ксения Шереметьева-Юсупова Сфири.

- Два слова для президента, - обратилась Ксения Николаевна к главе республики. - для меня большая честь сегодня быть здесь и открывать Спасскую ярмарку. Спасибо Татарстану, что вы храните культурное наследие. Спасская ярмарка - это чудо.

Завершил выступление почетных гостей князь, предводитель Российского дворянского собрания Григорий Гагарин.

- Я уже не первый раз на данном мероприятии и вижу как развивается ярмарка, насколько она становится краше. Хочу пожелать соблюдать эти традиции еще много лет.

Под звон колоколов передвижной звонницы впервые был поднят флаг Всероссиской Спасской ярмарки. Это почетное право предоставили лауреатам IV Всероссийской Спасской ярмарки Римме Якуповой (г. Оренбург), Владимиру Юртову (Нижегородская область) и Гульфие Сулеймановой.

В этот момент в небо взымылись разноцветные конфетти.

А почетные гости, учредители и организаторы символично ударили в колокола передвижной звонницы в ознаменование открытия Спасской ярмарки.

На главной сцене продолжилась концертная программа с участием студентов ЕУКИ, театра моды «Жозефина», студии эстрадного танца «Орхидея», елабужских исполнителей Андрея Ермакова, Диляры Мироваевой, Ольги Кривилевой, а также артистов из Набережных Челнов, Тольятти, Мордовии и многих других.

Параллельно на стадионе "Молодежный" для всех желающих был организован мастер-класс по кожевенному делу.

А на Шишкинских прудах устроили настоящеей водное развлечение для детей. Они, от души радуясь, с удовольствием барахтались в огромных надувных шарах, опущенных в пруд.

Ребятня помладше веселилась на надувных батутах.

Также елабужанам и гостям города было представлено невиданное ранее зрелище - канатоходцы.

Для любителей что-нибудь мастерить был продемострирован мастер-класс - вырезание бензопилой деревянных скульптур.

 

Олеся СМИРНОВА

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев