Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

С точки зрения закона: в Елабужской прокуратуре подвели итоги работы за 2018 год

О самых актуальных направлениях своей работы городской прокурор и его заместители рассказали журналистам во время пресс-конференции в Елабужской городской прокуратуре.

Началась встреча с подведения итогов в сфере надзора и административных правонарушений. Так, например, за прошлый год по результатам проверки исполнения земельного законодательства было выявлено 42 нарушения; актуальной была и остается проблема предоставления земельных участков многодетным семьям. На постоянном контроле ведомства находится строительство жилья с использованием средств дольщиков. В прошлом году в этой области были обнаружены 10 нарушений, возбуждены 3 дела об административных правонарушениях, объявлено одно предостережение застройщику, внесены 7 представлений об устранении нарушений закона. 
– Из 4-х объектов, строительство которых велось на территории района, два благополучно введены в эксплуатацию, сейчас идет возведение еще двух. Одно строительство является проблемным, по нему ежемесячно организовываются совещания и осуществляется контроль соблюдения намеченного плана для того, чтобы довести жилье до сдачи. При этом, если в других районах долгостроем являются дома, возведение которых «заморожено» на уровне фундамента, в нашем случае ситуация не столь плачевная, так как почти на 95 процентов дом построен. Я думаю, до июня он будет введен в эксплуатацию, – отметила заместитель прокурора по общему надзору Алсу Салахутдинова. 
100 нарушений прокуратурой города выявлено в сфере трудовых прав, из них 43 касались оплаты труда. В результате вмешательства ведомства 200 граждан получили заработную плату, общая сумма ее составила более 12-ти миллионов рублей. 
– Следует отметить, что жители неохотно сообщают в прокуратуру о просрочке выплаты заработной платы, боясь вступать в конфликт с работодателем. Хотелось бы указать, что несвоевременное вмешательство может привести к невозможности взыскания заработной платы в будущем, поскольку предприятие может уйти в стадию банкротства, – предупреждает заместитель прокурора.
Работники прокуратуры проводят ежедневный мониторинг сети «Интернет» во избежание распространения запрещенной информации. Ими активно изучаются местные социальные сети, где граждане часто оставляют информацию о различных нарушениях. Их в свою очередь принимает в работу прокуратура. 
– Если информация полная, и можно выявить, кем допущено нарушение, обстоятельства произошедшего, то, соответственно, принимаются меры реагирования. В частности, мы обращаем внимание на проблемы, возникающие с пассажирскими перевозками. Сейчас жалоба в отношении одного из перевозчиков рассматривается в Госавтоинспекции – в сети была размещена информация о том, что буквально недавно, в январе, водитель нарушил график движения, не прибыв на остановку. Проверка проводится в отношении еще одного перевозчика, – рассказала Алсу Салахутдинова.
Как сообщил журналистам заместитель городского прокурора Андрей Гимадеев, в 2018 году уровень преступности в районе был снижен на 11 процентов по сравнению с 2017-м. 
– Так снизилось количество тяжких и особо тяжких преступлений с 224-х до 208-ми, преступления против личности – с 208-ми до 198-ми, против собственности – с 468-ми до 365-ти. Меньше стало убийств – с 6-ти до 4-х, изнасилования – с 3-х до 1-го, случаев разбоя чужого имущества не было, в 2017-м таковых было 4. Раскрываемость преступлений составила 77,2 процента, что на 5,2 процента больше, чем за 2017 год. Рассмотрен ряд дел, совершенных в организованной преступной группе в области незаконного оборота наркотических средств, была проделана большая работа, – сообщил он, отметив, что одним из важнейших направлений деятельности прокуратуры является координация деятельности правоохранительных органов, которая осуществляется в целях повышения эффективности борьбы с преступностью. 
Среди самых резонансных дел прокурор города Рустем Шарафутдинов назвал дело бывшего директора детдома Елены Гырдымовой.
– Верховный суд отменил приговор, дело повторно направляется в суд. Я считаю, что этим делом можно гордиться, потому что по нему было колоссальное давление, и, тем не менее, мы направили дело в суд, добились приговора, несмотря на большие родственные связи Гырдымовой. Нам предстоит вторая попытка, – отметил Рустем Шарафутдинов. 
В этом году больше внимания сотрудниками прокуратуры планируется уделить вопросам защиты прав предпринимателей. Также под контролем ведомства остаются вопросы соблюдения прав в сфере трудового законодательства. Планируется проведение проверок в здравоохранении и бюджетных организациях. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев