Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Развитие зависит от активности жителей

Для стимулирования привлечения средств самообложения граждан на решение вопросов местного значения предусмотрено выделение из бюджета республики дополнительных средств – из расчета 4 рубля к 1.

Общий объем средств самообложения в Татарстане за 2013-2018 годы составил 806,9 млн рублей, из республиканского бюджета выделены межбюджетные трансферты в сумме 3 млрд 182,6 млн рублей.
Таким образом, самообложение можно характеризовать как механизм грантовой поддержки, который позволяет не только вовлекать граждан республики в развитие родной земли, но и получать существенную государственную поддержку на реализацию проектов по развитию сельской местности. В 2017 году средства самообложения были направлены на дорожные работы, благоустройство территорий поселений, водоснабжение и другие актуальные вопросы местного сообщества.  
В Большееловском сельском поселении нашего района, к примеру, собранные «народные» деньги и добавленные к ним бюджетные направили на приобретение щебня для восстановления дорожного покрытия до кладбища и приобретение погружного насоса станции управления и защиты на водозаборную скважину.
В Старокуклюкском поселении, жители которого всегда активно участвуют в благоустройстве свой территории, на этот раз обустроили сквер труженикам тыла, установив в нем малые архитектурные формы. Для поддержания здесь порядка и чистоты также была приобретена роторная косилка. На это потратили более 260 тысяч рублей.
Любят порядок и красоту и в Татарско-Дюм-Дюмском поселении. Собранные средства самообложения, и добавленные к ним республиканские были направлены на благоустройство территории родника.
В Больнешурнякском поселении отремонтировали подъездные дороги к водонапорным башням сразу в нескольких населенных пунктах.
Несомненным лидером самообложения в Елабужском районе является Танайское сельское поселение. Оно и понятно: Танайка – самое большое село района. Общая сумма «народных» и республиканских средств составила свыше 950 тысяч рублей. На эти деньги удалось установить ограждение территории кладбища, построить тротуар на одной из танайских улиц, отсыпать щебнем дороги в Колосовке, а в Хлыстово – построить обелиск Славы и благоустроить его территорию.
Кстати, нередко поселениям удается даже сэкономить на проведении работ. Все эти средства переходят на следующий год и используются по назначению – это предусмотрено законом. Так, в Лекаревском и Мортовском поселениях в этом году на решение актуальных вопросов были направлены и сэкономленные ранее деньги.

Справка
В истории России имеется богатый опыт самообложения при формировании доходной части местного бюджета. Отправной точкой в советской истории стал 1924 год, когда государство официально дало возможность устанавливать сборы на удовлетворение местных нужд. Постановлением ЦИК и СНК СССР от 24 августа 1924 года, как и сегодня, устанавливался принцип добровольности в проведении самообложения. Также надо отметить, что самообложение составляло около половины доходной части бюджета территориальной единицы, и не существовало никакого формального контроля над расходованием средств, в отличие от наших дней, когда местный и республиканский бюджеты берут на себя основную нагрузку по развитию территории и существуют четкие публичные механизмы контроля использования средств самообложения.
Самообложение – также распространенная практика в мире, только называется она инициативным, или партисипаторным, бюджетированием. Последнее, к примеру, появилось в конце 80-х годов в бразильском городе Порту-Алегри и с того времени «захватило» почти всю Бразилию.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев