Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Рамадан в 2019 году – начало и конец

Рамадан в 2019 году, как и в предыдущие годы, будет торжественно отмечаться мусульманами всех стран, исповедующих ислам.

Рамадан не зря означает «сжигающий», дословно «палящий зной». Ученые, изучающие историю образования ислама, выяснили, что раньше Рамадан всегда выпадал на самые жаркие и знойные периоды года, так как древние мусульмане пользовались календарем с фиксированными датами. Поэтому, все дела, приготовление пищи, домашняя работа сдвигались на поздний вечер, когда зной отступал. Это стало основой распорядка времени и событий при проведении Рамадана. В течение торжества длится 30-дневный пост, он является базовым положением ислама.

Когда отмечается Рамадан
Рамадан (Рамазан) – важнейший месяц для последователей ислама, девятый месяц исламского календаря. Ежегодно в течение 29-30 суток правоверные мусульмане проводят его в молитвах, проводя эти дни, соблюдая строжайший пост.
В 2019 году Рамадан начнется утром 05.05.2019 и закончится ночью 03.06.2019 с появлением узкого серпа молодого месяца.
Важнейшей задачей для верующих в это священное время является очищение души от дурных мыслей, изменение к лучшему, воспитание сострадания. Мусульмане считают, что наступило время, когда все силы зла скованы цепями, семь ворот рая открыты для истинно правоверных. Необходимо оценить свои деяния, сделать выбор жизненных приоритетов, чтобы попасть в рай.

Начало Рамадана в 2019 году
Современный исламская религия определяет время наступления Рамадана по лунному календарю, в котором каждый последующий месяц наступает с новолуния. Лунный месяц длится от одного новолуния до другого и не совпадает с календарным месяцем, его длительность 29,5 суток.  При использовании такого летоисчисления дата начала Рамадана является плавающей и каждый год смещается на десять –  одиннадцать дней.
В 2019 году новолуние наступит в майский месяц пятого числа в 01.45. С рассветом наступает время первого дня Рамадана, который все мусульмане встречают благоговейно, не смотря на его жесткие ограничения.

Наступает время строгого поста и молитв, когда действует определенный перечень запретов на период светлого времени суток и только когда погаснет последний луч солнца, можно вернуться к обычному образу жизни. Ряд ограничений прописан на весь период всех 30-ти дней.

Конец Рамадана в 2019 году
Завершение Рамадана в 2019 году наступит в июньский месяц 3 числа, как только солнце уйдет за горизонт и наступит новое новолуние.
Последняя декада месяца, имеет самую важную значимость для верующих. Это время наступления 27 ночи, ночи Аль-Кадар, когда Мухаммед получил первую суру Корана. Это ночь Могущества и Предопределения. В это время мусульмане молят о прощении за свои греховные дела, ложь и неблаговидные проступки.
Эти священные дни надо провести в мечети, не выходя оттуда, так как считается, что эта ночь важнее всей человеческой жизни, «лучше, чем тысяча месяцев». Но только Аллах знает, когда она наступит (точное число неизвестно), поэтому ее ждут по нечетным дням всю последнюю декаду, боясь пропустить. В это ночное время определяется участь человека, его грядущий путь на последующий год.
Как только заканчивается Рамадан, проводится празднование по его окончанию. Оно начинается с торжественного намаза, посещения могил предков и обязательной милостыни бедным. После этого накрываются праздничные столы с богатым угощением. Мусульмане надевают свою лучшую праздничную одежду, используют благовонные масла, ходят в гости, одаривают сладостями детей, особенное внимание уделяется старикам.
Значение рамадана для мусульман

Исламская религия основывается на 5 главных заповедях (столпах):
Хадж – паломничество в Мекку
Намаз – ежедневная 5-кратная молитва
Шахада – утверждение, что Аллах – единственный бог
Ураза – строгий пост в месяц Рамадан
Закят – обязательная материальная помощь бедным.
Они регламентируют жизнь каждого мусульманина от рождения до смерти и их неукоснительно должен соблюдать каждый правоверный. Рамадан – важнейшее торжество для очищения души, покаяния, совершения добрых дел и призыва к прощению.
Рамадан – это не просто отказ от пищи, воды и от мирских удовольствий, это воспитание в себе смирения и поклонение Аллаху, иначе он превращается в бессмысленную голодовку. Для религиозных мусульман это период, когда они посвящают себя Богу, а выполнение предписаний приближают их к Аллаху. Отрицание Рамадана ставит человека вне исламской религии.

История праздника
Рамадан считается священным месяцем, так как именно в этот период Пророк Мухаммед услышал первые назидания и изречения, с которыми затем обратился к мусульманам. По исламским преданиям Пророку Мухаммеду явился посланный Аллахом ангел Джибриль, который передал ему священные заповеди, как правильно и набожно должен жить каждый мусульманин. Они и стали содержанием главной книги ислама – Кораном.
В соответствии с исламскими требованиями, традиция молиться, поститься и читать Коран, стала основным содержанием Рамадана, причем каждая декада месяца имеет определенное назначение:
Первые 10 дней – всем мусульманам даруется милость Аллаха
Вторые 10 дней – очищение от душевного несовершенства и избавление от грехов
Третьи 10 дней – надежда на спасение души и определение дальнейшей судьбы человека.
В Рамадан мусульмане подходят к исполнению молитвенных служб и изучению Корана более набожно, чем в обычные дни.

Пост

Пост (абсолютное воздержание) является обязательным для каждого верующего, он проходит ежедневно от утренней зари до закатных сумерек. Вставать необходимо за полчаса до первых лучей солнца.
Главная цель – очищение от пороков и страстей, укрепление силы для контроля за своими поступками, переосмысление жизненных ценностей.   К посту многие верующие готовятся заранее и начинают поститься за месяц до Рамадана по понедельникам и четвергам.
Продолжительность поста в день отличается по количеству часов. В Австралии – 9 часов, в Египте – 15 часов, а для мусульман Швеции продолжительность достигает 20 часов. Пост должны соблюдать все дети со времени полового созревания, ориентировочно с 12-13 лет, но родители приучают детей к соблюдать Рамадан уже с шестилетнего возраста.
Прием пищи разрешен два раза в течение суток: до первых солнечных лучей и после окончания дневного времени. В остальное время запрещено:
Есть любую пищу.
Употреблять любую жидкость, особенно алкоголь.
Использовать табачные изделия, даже кальян.
Запрещена интимная близость, даже простые прикосновения, наказанием является отказ от пищи в течение 60 дней или провинившийся должен одновременно накормить 60 нищих.
Нельзя принимать лекарства, кроме уколов.
Слушать громкую музыку.
Посещать увеселительные мероприятия.
Ругаться, спорить, злиться.
Пост дает возможность освободиться от нечистых мыслей, обуздать инстинкты, продемонстрировать силу веры.

Могут не держать пост:
душевнобольные;
беременные и кормящие матери;
немощные люди преклонного возраста;
не мусульмане;
путники, находящиеся от дома в 90-100 км;
маленькие дети;
воины, участвующие в боевых действиях.
Если нарушение поста было по уважительным причинам, то его проводят в любые дни до следующего Рамадана или нарушивший должен накормить бедняков (возмещение).
Не выполняющие необходимые ритуалы подвергаются резкому осуждению и штрафам. Штраф назначается и тем, кто не смог участвовать в проведении поста по уважительной причине, например, болезни. Штраф выплачивает муддом – горстью (650 грамм) злаков, риса или фиников, редко – деньгами.

Ритуалы и обычаи
Весь период Рамадана пронизан ритуалами и обрядами, они должны выполняться неукоснительно.

Намерение
Перед началом поста ежедневно каждый верующий должен произнести намерение. Это слова о его желании совершать пост ради Аллаха и говорить их надо от сердца. Если намерение не говорится, пост в этот день не засчитывается.

Сухур
Во время Рамадана разрешено 2 трапезы: утренняя, до восхода солнца и вечерняя, после заката. В Коране говорится: «Ешьте и пейте, пока заря не позволит вам отличить белую нить от черной».
Сухур – утренний прием пищи, пропускать его нельзя, это нарушение ритуала. По традиции перед первой трапезой мусульманин должен сделать 3 глотка воды и съесть несколько фиников. Во время завтрака стараются не переедать, но использовать сытную пищу. Это каши, овощные салаты, фрукты, орехи. Не рекомендуется есть жареные, копченые блюда и рыбу, эти продукты вызовут жажду.

Ифтар
Ифтар – вечерний прием пищи, начинается сразу после захода солнца. Начинают трапезу финиками и водой. Затем подается полноценная еда для восстановления сил, прежде всего, супы. Не рекомендуются колбасы, сладости. За время приема пищи нужно пить много воды, соков, чтобы восполнить водный баланс организма.
Прием пищи в Рамадан имеет ряд ритуалов:
В начале и конце приема пищи восхваляется Аллах и читаются молитвы.
До и после еды моют руки над тазами, поливают водой из кувшинов дети хозяина.
Хозяин первым начинает и последним заканчивает трапезу.
Брать пищу можно не только ложкой и вилкой, но и руками, но нельзя брать двумя пальцами.
Хлеб можно ломать только руками.
Стаканы и кружки можно брать только правой рукой.
Из бутылок пить категорически запрещено.

Таравих
Таравих – добровольная молитва верующих, которая читается после заката, кроме положенных пяти молитв в течение дня. Она может быть индивидуальной или проводится вместе с другими верующими. Длится до рассвета с периодами отдыха, во время которого имамы читают короткие назидания. Для глубоко верующих мусульман, таравих – добровольное усложнение Рамадана.

Совершение благих дел
Ислам приветствует в этот период совершение добрых поступков, особенно важна раздача пожертвований в пользу неимущих. Каждый состоятельный мусульманин отчисляет на пожертвование определенный процент от своего дохода. Пожертвования он должен сделать не только за себя, но и за всех членов семьи, включая детей.

Хадж
Хадж –  мечта каждого мусульманина и одновременно важнейший ритуал ислама. Паломничество в Мекку должен хотя бы раз в жизни совершить каждый правоверный. Хадж собирает миллионы людей во время пути и стирает все национальные различия, делая верующих единым целым. Совершают его только в определенный месяц и готовятся к нему заранее.

Вехи
Знаменательные события, происходившие в месяц Рамадан:
2-й день – передача книги Таурат о сотворении мира Всевышним;
10-й день – день рождения первой жены Пророка;
17-й день – битва при Бадре, в которой мусульмане победили язычников;
20-й день – освобождение Мекки;
27-й день – ночь Предопределения.
Рамадан – священное торжество для всех мусульман, и каждый год верующие встречают его с благоговением.

advisor.wiki

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев