Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Приметы на 18 ноября: что категорически нельзя делать в день Ионы

Обычно 18 ноября девушки предпочитали ворожить и гадали на суженого. Также читали разнообразные молитвы и посещали храмы.

Было время, когда добры молодцы первыми на Галактиона в деревнях поднимались и с утра пораньше, принарядившись, выходили на улицы. Столь ранняя прогулка человеку непосвященному могла показаться бессмысленным хождением, а между тем парни в этот день на улицах суженую-ряженую присматривали. Для чего прекрасным ориентиром служили им мелкие монетки, булавки, иголочки, разбросанные вокруг крылечек некоторых деревенских домов. Ведь не кто-нибудь, а мечтающие о замужестве девушки их в ночь на Галактиона раскидывали, давая таким образом понять, что готовы с девичеством своим расстаться, вступив в законный брак с человеком достойным.

В православной церкви 18 ноября почитается память Ионы – святого и русского архиепископа Псковского и Великоновгородского, известного также как игумен Отенской пустыни. Сам Иона рано остался сиротой – в 3 года у него умерла мать, а в 7 лет ушел из жизни и отец. Воспитывала Иону благочестивая вдова по имени Наталья Медоварцева, которая привила своему приемному сыну веру в Бога. Впоследствии Иона занимается организацией приютов в Новгороде, где могли проживать обездоленные, вдовы и сироты. Кроме того, он прославился многочисленными чудесами, которые мог совершать с Божьей помощью. Так, например, Иона сумел остановить моровую болезнь, унесшую жизни 250000 человек. В летописи говорится о том, что Иона совершил крестный ход в Зверин монастырь, и это помогло ему побороть недуг. Впоследствии Иона был причислен к лику святых в 1549 году на Макарьевском соборе. В его жизнеописании говорится о том, что после смерти Ионы около его гроба происходило большое количество чудес, и многие люди именно по этой причине впоследствии уверовали во Христа.

В день Ионы девушки обычно молились святому для того чтобы найти хороших мужей. Было принято разбрасывать во дворе монетки, чтобы привлечь жениха в свой дом. Парни, в свою очередь, тоже проявляли активность и приглашали девушек на гулянья, которые порой длились до самого утра.

18 ноября заканчивали убирать редьку, и очень часто именно этот овощ появлялся на столе. Например, ели тертую редьку или просто резали ее тонкими ломтиками, подавая с солью, постным маслом, квасом, луком. Очень популярна была квашеная капуста с редькой. Кроме того, спешили заготовить черную редьку на зиму, поскольку она была незаменима при лечении простудных заболеваний.

В день Галактиона говорили о санном первопутке. Земля уже покрывалась снегом, и можно было выезжать на санях. Все сложнее приходилось охотникам, поскольку зайцы к тому времени уже меняли шкурки, и их было тяжело распознать среди снежных сугробов.

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 18 НОЯБРЯ

  • Обильный снег – зима тоже будет снежной
  • Луна находится в дымке – скоро будет затяжное ненастье
  • Если человек родился 18 ноября, то его талисманом является бриллиант и циркон
  • На ветках ивы виден иней – примета, что зима будет длительной
  • Много инея видно – жди оттепели в ближайшее время
  • По примете 18 ноября, снег ложится на землю неровно – в следующем году рожь уродится
  • Дует северный ветер, но небо ясное – жди похолодания
  • Если в этот день найти чужой веник во дворе – значит, порча наведена
  • Если в кроватку к ребенку положить чистый веник и точно такой же взять его матери, то они будут здоровы и счастливы в течение всего года
  • Нельзя принимать в этот день важные решения, заключать какие-либо сделки. От серьезных дел лучше воздержаться
  • Нельзя 18 ноября подписывать никакие документы – нечистый подпись украдет
  • Если совершили крупную покупку в этот день, то она не прослужит долго
  • Можно убирать в доме – по приметам, эта работа будет удачной
  • Если сходить в баню в день Галактиона и Епистимии, то весь следующий год здоровым будешь

источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев