Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Приметы на 18 марта 2024 года - Начало Великого поста: что нельзя делать в этот день

Наши предки верили в приметы.

Сегодня Православная Церковь отмечает память святых мучеников Конона Исаврийского и Конона Градаря, призывая верующих помнить о них и обращаться к ним с молитвами перед Богом. Через святых мучеников люди находят вдохновение и поддержку для крепкой веры.

Также на 18 марта 2024 года приходится Чистый понедельник – народное название первого дня первой недели Великого поста. Принято считать, что в этот день нельзя есть пищу, которая осталась после Масленицы. А женщинам, по поверьям, нельзя ходить в гости. Сегодня люди убирают дом после Масленицы: вымывают и вычищают жилье, посуду, утварь, меняют белье и посещают баню. 

Ясная погода 18 марта – летом града не будет. Трясогузки прилетели – весна будет теплой. Грачи гнездятся – через три недели можно сеять хлеб.

Традиционно 18 марта, день памяти святого Конона Огородника, считается особым временем, когда существуют определенные запреты и обряды. По древним поверьям, использовать дерево в этот день для создания изделий считается нежелательным; тот, кто нарушит этот запрет, рискует привлечь несчастья на себя и своих близких.

Также рекомендуется избегать праздности в этот день, ибо святой Конон не одобрит бездействие и может послать недуги или беды на ленивых. Трудиться через силу также не рекомендуется, поскольку это может привести к плохому здоровью и даже к негативным воздействиям.

Согласно народным верованиям, в этот день рекомендуется провести ужин только с близкими, избегая приглашения гостей. Также стоит воздержаться от сплетен и клеветы, чтобы не привлечь на себя негативные последствия.

В день памяти святого Конона Огородника стоит помнить о духовных аспектах и следовать предписаниям, чтобы сохранить благополучие и баланс в жизни.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев