Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Приметы на 14 марта 2024 года: что опасно делать в этот день

Наши предки верили в ряд примет.

Важные календарные события, такие как праздники Авдотьи Плющихи, Весновки (Евдокии Свистуни) и церковный праздник памяти преподобномученицы Евдокии Илиопольской, являются частью богатого исторического и духовного наследия. Они отмечаются сегодня, 14 марта. 

Каков этот день – таково и лето. Снег в этот день – к урожаю. Теплый ветер – к мокрому лету, ветер с севера – к холодному.Метель началась – весь год будет холодным.

Одним из распространенных обычаев, напоминающих о запретах в день Евтропия, является воздержание от посещения леса. Согласно поверьям наших предков, именно в этот день медведи выходят из зимней спячки и становятся особенно опасными.

Также считается, что после захода солнца 16 марта лучше избегать одолжения и просьб о возврате соли, денег и хлеба, чтобы не потерять важные ценности, такие как здоровье, любовь и дружба.

Не рекомендуется выходить из дома после захода солнца в этот день, чтобы избежать привлечения темных сил, которые могут нарушить гармонию семьи и домашний уют.

Также в день Евтропия после полудня не стоит выносить мусор из дома, чтобы не утратить благополучие, семейное счастье и изобилие. Женщинам во сносях не рекомендуется заходить в храм из-за верований о возможных опасностях для плода.

Соблюдение этих традиций помогает сохранить связь с наследием и культурой предков, передавая особенности и правила повседневной жизни из поколения в поколение. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев