Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Приметы и обряды на 9 июня - Федорин день

В это время зацветала фиалка, липа, а также распускался тысячелистник.

Начинали 9 июня собирать цветы тысячелистника для приготовления лекарственных средств, снимали и сжигали ловчие пояса яблонь. 

Ранее день Федоры отмечался 27 мая по старому стилю. Известно, что именно ее в народе называли колючей на язык. В этот день крестьяне запрещали женщинам и девушкам болтать друг с другом – это, по приметам, сулило большую беду. Бытовало верование, согласно которому, слух или сплетня, появившиеся именно в этот день, обойдут всю деревню, и все жители села узнают новость.

Также говорили, что ссориться 9 июня нельзя, поскольку «Федора за углом норовит узнать о худом». Старались не мести избу в Федорин день, поскольку верили, что домовой забирается под веник, и его можно вымести вместе с сором, а значит, свое счастье упустить, ведь некому будет охранять семью. Наоборот, домового старались задобрить, причем, особенно усердствовали в этом люди, чья деятельность напрямую была связана с торговлей. Бросали за печку несколько монет и надеялись на то, что это в будущем поможет получить хорошую прибыль.

В православной церкви помимо Федоры 9 июня почитается память священомученика Ферапонта, епископа Садийского, который жил в III веке и известен как ученик преподобного Сергея Радонежского. Именно Ферапонт стал основателем Белозерского монастыря. Что касается мученицы Феодоры (Федоры), то она пострадала за веру во Христа в 304 году вместе с Дидимом воином, который ее защищал.

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 9 ИЮНЯ

На восходе солнца очень душно – будет дождь в ближайшее время

Облачная погода днем 9 июня, но к вечеру тучи пропадают – примета того, что можно ждать ясного следующего дня

Если в этот день сделать уборку в доме, то можно счастье свое из избы вымести

Источник astromeridian.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X