Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Приметы и обряды на 7 января – Рождество Христово, день Фелицаты

На Рождество жгли костры, полагая, что усопшие родители могут возле них обогреться и что от этого огня летом непременно пшеница уродится.

Хозяин в рождественскую ночь со двора старался не уходить для того, чтобы ненароком «не вынести из избы достатка и благополучия». А первого пришедшего с поздравлениями гостя принято было на меховой тулуп сажать в надежде на большой приплод ягнят.

В разговенье, то есть первое рождественское утро нельзя было пить за завтраком воду - иначе летом на сенокосе от жажды иссохнешь. Не принято было в этот день заниматься «гнутой работой», то есть мастерить обручей, полозьев, хомутов, чтобы скотина без приплода не осталась. А в надежде на урожайный год все, как один, встречали праздник в новых платьях.

Что же касается «природных» примет, то их на 7 января было множество, причем все только хорошее предсказывали. Выпавший на праздник снег - большие хлеба ворожил, звездное небо - горох сулило, иней - богатый урожай садовых плодов предсказывал, метель пчелиных старателей радовала, а гладкие дороги густую гречиху обещали. Но какой бы ни случилась в этот день погода, чем бы ни заняты были люди в светлый праздник Рождества Христова, каждый в память о том, как отказали жители Вифлеема Богоматери в ночлеге и ужине, ставил на окошко зажженную свечу, словно приглашал Господа и Богородицу в гости.

Одним из самых почитаемых праздников в христианстве считается Рождество Христово. Начинаются святки, которые продлятся вплоть до 18 января. В этот период люди старались веселиться, устраивали гуляния, справляли свадьбы. Также, согласно поверьям и приметам, именно 7 января начинаются настоящие Рождественские морозы. В день Рождества Христова, 7 января, все верующие вспоминают величайшее чудо – рождение Иисуса Христа. Они собираются в храмах, где проходят праздничные богослужение. Также7 января все старались посетить родных и близких, чтобы разделить с ними пищу. Существует даже традиция ходить в гости. Хорошая примета – если в дом первыми войдет двое мужчин. Это означает, что в течение года в семье не будет ссор. Если же первой в дом входит женщина, то эта примета не радует: считается, что это к несчастьям и болезням.

Народные приметы на 7 января

Если на Рождество оттепель, значит, нужно ждать теплую и раннюю весну.

Если на Рождество, 7 января, ударяют морозы, то так же холодно будет и на Крещение.

Если Рождество выпадает на пятницу, значит, зима в этом году будет длинной, а лето, напротив, коротким.

Если Рождество выпадает на воскресенье, жди удачу во всех делах.

Человек, родившийся в Рождество, будет счастливым. В качестве талисмана ему рекомендуют носить яшму.

Если в Рождество кошка стенки дерет, значит, совсем скоро погода испортится.

Если же кошка скрутилась в клубок, нужно ждать сильных морозов.

Высокие сугробы 7 января предвещают благополучный год

Оттепель в день Рождества Христова предвещает раннюю и теплую весну

Ясная луна на небе – жди сильных морозов

Если хозяйка в этот день разбила посуду либо что-то разлила, это к ссоре

Сыграть свадьбу 7 января – к счастью в браке

Если на улице разыгралась метель – быть ранней весне

Нельзя употреблять спиртное в Рождество – пропьешь весь летний урожай

Если в Рождество, глядя на небо, помолиться и загадать желание, оно обязательно сбудется

Источник astromeridian.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X