Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Приметы и обряды на 26 июля - день Гавриила

Пришло время, и, наконец, «ржица-матушка поспела, земле кланяться велит». На душе у крестьянина 26 июля праздник - дожили до нового урожая! А по сердцу кошки скребут - как бы не загубили его дожди, не ко времени пришедшие, да чародей-пережинщик вреда не нанес.

Говорят, колдуну, чтобы в силу войти, надо было 3 чужих поля пережать. А управлялся он с этой тяжелой работой быстро - всего за одну ночь, и поймать его было трудно, ведь мог чародей и птицей и зверем обернуться, а то и вовсе невидимым стать. Поэтому крестьяне старались узнать пережинщика загодя. Для этого за неделю-другую до жатвы скашивали они на своих полях, засеянных рожью, небольшую деляночку, вязали из той ржи снопики и, принеся их на край деревни, поджигали. Увидев огонь, одна из женщин, замеченная в кликушестве, тут же называла имя колдуна или ведьмы, к пережину готовых. А если не находилось в деревне кликуш, узнавали злодея по занявшемуся огнем полю, потому что пока горели снопы у околицы, якобы горела и рожь на поле чародея. 
Ну а если ничего не случалось - знать не было пережинщиков среди жителей деревни и за поля свои ржаные нечего было и беспокоиться. 
Впрочем, чья крестьянская душа может быть в конце июля спокойна, кто в это время позволяет себе безмятежно спать-почивать? Дел в любом хозяйстве невпроворот, и не только на полях, но и на огородах. Ведь пришла вместе с жатвой хлебов и «посолочная» страда. 
К этому моменту поспевает рожь и начинает клонить стебли к земле. Продолжается жатва – люди проводят много времени в поле, а дома практически никто не сидит. Радовались, если 26 июля стояли хорошие, ясные погоды, поскольку влага негативным образом отражалась на состоянии скошенного сена – оно начинало загнивать. Поэтому, старались его как можно скорее убрать с полей, отнести в амбары и обеспечить защиту от влажности. Были и приметы, характерные для этого дня! 
В народе отмечали День Архангела Гавриила. В православном календаре указано, что обычно этот праздник приходится на следующий день после Благовещения, однако 26 июля его отмечают повторно. Это объясняется тем, что 26 июля был освящен храм, воздвигнутый в Константинополе в честь Гавриила. Сам Архангел Гавриил почитается как один из самых главных ангелов и несколько раз упоминается в Библии. Именно Гавриил предсказал пророку Даниилу, как сложится судьба еврейского народа, сообщил мари о рождении Христа. К слову, Гавриил в течение всей своей жизни находился рядом с Марией и охранял ее. Иосифу, мужу Богородицы, он явился для того чтобы предупредить об опасности, угрожавшей Иисусу, когда Ирод решил истребить всех младенцев в городе. С Архангелом Гавриилом также встречался и сам Иисус, когда находился в Гефсиманском саду и просил укрепления духа, сил, чтобы перенести мучения и страдания. Также именно от Архангела Гавриила получили весть о воскрешении Иисуса жены-мироносицы. На иконах Гавриила часто изображают с райской ветвью, которую он, согласно Священному писанию, как раз и принес Деве Марии. Также на других иконах Гавриил может держать в руке зеркало и светящийся фонарь. 

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 26 ИЮЛЯ 

  • Теплая и солнечная погода – осень будет продолжительной, и холода придут нескоро 
  • Дождливый день 26 июля – зима будет морозной и снежной 
  • Грачи в стаи собираются – примета того, что скоро наступит осень 

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев