Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Приметы и обряды на 20 сентября - день Созонта

Недаром называют в народе сентябрь вечером года. Дни его, подобно сумеркам, тают на глазах, уступая место один другому. А 20 сентября пришел черед день луковой слезинки отметить.

Когда-то давным-давно считался луков день на Руси праздничным. Правда, встречали его не за столом, а на огороде во время уборки. Но достоинство батюшки-лука от этого нисколько не страдало. Ведь он и кормил, и лечил всю семью крестьянскую от мала до велика. Недаром же о нем говорили: «Лук - от семи недуг», или вот еще: «Лук да баня все поправят». 
Во время «морового поветрия и других прилипчивых заболеваниях» связки луковиц развешивали в комнатах, а при массовом падеже скота на шею животным надевали луково-чесночные венки, свято веря, что подобные меры предохранят людей и их скотину от любой неприятности. 
При этом никто, даже в самые отчаянные минуты, не мог позволить себе до Созонтова дня (20 сентября) съесть хоть одну самую маленькую луковицу нового урожая. Ведь, согласно поверью, пока весь лук собран не будет, трогать его нельзя, иначе все сгниет или высохнет. Поэтому хозяева самостоятельные за луковыми грядами следили с особой бдительностью, чтобы вовремя и вора, и злонамеренного шутника остановить. 
Не из простых и легких было это дело, потому что лук в старину многометровыми грядами сажали, измеряя собранный урожай возами. А потом, чтя традиции, отвозили свое луковое богатство в ближайший город на продажу, хотя подобная торговля никогда не считалась особенно прибыльной: «Луком торговать - мочалом подпоясываться». Да разве в этом дело, пусть не велика стоимость лука, зато ценность его высока. 
Говорили: «Лук – овощ от семи недуг». Считалось, что это один из тех продуктов, которые помогают бороться с самыми разными заболеваниями. Поэтому, 20 сентября старались закончить уборку лука, заготовить запасы на зиму и оставшуюся часть продать. 
20 сентября начинались гулянья парней, поскольку по завершении полевых работ юноши шли в рекруты, и им давали немного времени для того чтобы отдохнуть и развлечься. Так что, парни надевали праздничную одежду и ходили в гости, устраивали шуточные драки, принимали участие в играх. В этот день почитается память мученика Созонта, преподобного Луки и Серафима Псковского. 

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 20 СЕНТЯБРЯ 

  • Много шелухи на луке – зима будет суровой 
  • Если человек родился 20 сентября, то он будет прекрасным лекарем. В качестве талисмана ему рекомендуют носить гелиотроп и янтарь 
  • Если хотя бы одну луковицу испечь раньше, чем весь лук будет собран с огорода – примета, что урожай будет плохим 

Источник

Фото: pixabay.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев