Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Приметы и обряды на 19 июля - день мученика Ермия, Сысоев день

Еремеи, согласно народному календарю, не раз и не два свои именины справляют. И им лучше других известно: «Когда сеять, когда жать, когда в скирды убирать».

На июльского Еремея 19 июля все порядочные хозяева уже отсеялись, а к жатве приступать, пожалуй, рановато было. Вот и получалось: «Не та забота, что много работы, а та забота, когда нет работы». Хотя где уж в июле да без дела сидеть! Вот-вот овощи пойдут, а погреба, подполья, подвалы с прошлого года не чищены. Так что - закатывал рукава не привыкший к праздности да лености крестьянин и, Богу помолившись, к делу приступал. Но именно хозяин, а не хозяйка, и уж тем более не хозяйская дочь. 
В этот день старались встать пораньше и пройтись босиком по росе, поскольку считалось, что роса обладает целебными свойствами особенно 19 июля. Она придаст сил, бодрости, подарит человеку крепкое здоровье. Интересно было то, что в это день обычно варили варенье из черной смородины. Также старались 19 июля завершить все полевые работы, поскольку впереди были дожди, и важно успеть закончить все до их наступления. Имелись и приметы, важные в этот день! 
В православной церкви 19 июля почитается память преподобного Сысоя Великого, который известен как монах-отшельник, проживавший на территории Египетской пустыня в пещере, ранее освященной молитвами его предшественника преподобного Антония Великого. В отшельничестве Сысой провел 60 лет, что позволило ему достигнуть духовной чистоты, за что он и получил от Бога дар чудотворения. Сила его была настолько велика, что Сысой однажды даже смог воскресить умершего юношу. Предание гласит, что сам Сысой был очень строг по отношению к себе, но с ближними проявлял только доброту и сострадание. Уже перед самой смертью, когда Сысой лежал на кровати, а около него находились ученики, лицо преподобного вдруг просияло, и Сысой сказал, что видит ангелов, святых пророков и Господа. После этого он испустил дух. 
Также 19 июля почитается память мученика Ермии и других мучеников – 5 учеников, пострадавших за веру в Иисуса Христа. Сам Ермий родился в Афинах и занимался проповедованием христианства. Впоследствии во время гонений, организованных в отношении верующих императором Нумерианом, был арестован и убит. 

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 19 ИЮЛЯ 

Если утром пройтись босиком по росе, то весь год здоровым будешь 
Месяц на небе хорошо просматривается – будет богатый урожай 
Месяц кажется зеленоватым – примета того, что в ближайшие дни начнутся дожди. 
19 июля месяц кажется большим и туманным – возможно похолодание. 
Блестящий и белый месяц – будет холодная погода без осадков. 
Облака пожелтели – жди дождя

Источник 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев