Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Приметы и обряды на 19 февраля – День Вукола

Преподобному Вуколе молились 19 февраля о благополучном исходе весеннего отела, называя стельных коров и родившихся в феврале телят жуколами.

Для них готовили лучшие корма, окуривали стойла чабрецом и очень радовались, если на свет появлялась двойня одношерстных телят. Такой приплод считался счастливым, служа для крестьянской семьи символом достатка и благополучия. А вот рождение разношерстной двойни расценивалось как дурное предзнаменование, поэтому от одного из телят старались побыстрее избавиться.
19 февраля по новому стилю в православной церкви почитают память преподобного Вукола, епископа Смирнского, который прославился как первый епископ, служивший в Малой Азии. В свое время Вукол крестил множество язычников, обратив их в веру.
Если говорить о том, что значил этот день для крестьян, то стоит заметить, что в селе это было время начала отела. Говорили: «На Вукола народились жуколы» (телята, которые рождались в феврале). Также существовали специальные приметы, по которым судили о том, какого пола будет теленок, как долго он проживет. Молились в этот день об удачном отеле. Старики 19 февраля пытались предсказать погоду на лето и весну (в том числе, по приметам).
Как только после отела коровье молоко становится пригодным для питья, хозяйки варили кашу и заговаривали ее на многочисленный приплод, здоровье скотины.


Народные приметы на 19 февраля
Если мороз трещит – весна наступит совсем скоро, а лето будет без дождей и очень жарким
Оттепель на Вукола – коровы плохо доиться будут
Если пролетела птица под брюхом коровы, то молоко у нее будет с кровью
Если родились два одинаковых по цвету теленка, значит, это хороший знак. А вот, если телята появились с разным окрасом – жди беды.
Корова спит головой на восток – днем она отелится. На западную сторону ложится – примета к тому, что теленок родится новью или вечером
Холодный вукол – в марте тепло будет
Если в этот день позвать через окно на чердаке домашнюю скотину, то она будет потом сама в хлев приходить
Самый лучший корм нужно давать отельным коровам, чтобы они принесли хорошее потомство
Если 19 февраля отелилась корова, перед ней ставили ведро с теплой водой – молоко теплым будет
Теленка нужно в дом занести, чтобы он не простудился
На Вукола хозяйки жгли чабрец. Считалось, что дым от него положительно влияет на вкус молока, а также на здоровье телят. Аналогичным образом поступали с овчарней
По примете 19 февраля, если отелилась корова, не нужно что-то давать взаймы даже друзьям и родственникам – это плохой знак
Новорожденного теленка, по приметам, нельзя гладить по спине, потому что он тогда заболеет
Если в этот день одинокий человек помолится, то скоро он отыщет свою вторую половинку

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев