Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Приметы и обряды на 16 июня - день Луки ветренника (Лукьяна ветренника)

В народе говорили, что именно 16 июня достаточно часто дуют сильные ветры. Кстати, по направлению и мощности ветра наши предки умели определять погоду на ближайшие дни и месяцы. День Лукьяна, 16 июня, предшествовал Дню Митрофана, и люди старались не ложиться спать рано, а прислушивались к дуновению ветра. Например, южный ветер 16 июня сулил хороший урожай яровых, а северо-западный ветер обещал дождливое лето. Восточный ветер обещал болезни, а северо-восточный – большие ветра летом.

В этот день повсюду наблюдали течение ветров: «На Лукьяна не ложись спать рано, а приглядывайся, откуда ветер дует». Ждали, конечно, ветра южного (полуденного), сулившего богатый урожай яровых. Но частенько опережали его три других быстрокрылых брата. Ветер, прилетавший с северо-запада (гнилого угла), приносил ненастья и бури, ветер с востока (восхода) - поветрия (повальные болезни), а северо-восточный ветер (сиверок) рожь дождями заливал. 
Но кому нужны бури да болезни, а вот благодатный теплый дождичек был бы кстати, поэтому поздно вечером на Лукьяна (16 июня) под Митрофана (17 июня) выходили за околицу старики и старухи и произносили, стоя по ветру, следующее заклинание: «Ветер-Ветрило! Из семерых братьев Ветровичей старший брат! Ты не дуй-ка, не плюй-ка дождем с гнилого угла, не гони трясавиц-огневиц из Неруси на Русь! Ты не сули, не шли-ка, Ветрило-Ветер, лютую болесть-помаху на православный народ! Ты дуй-ка из семерых братьев старшой, теплым теплом, ты пролей-ка, Ветер-Ветрило, на рожь-матушку, на яровину-яровую, на поля, на луга дожди теплые, к поре да ко времечку! Ты сослужи-ка, буйный, службу да всему царству христианскому: мужикам-пахарям на радость, малым ребятам на утеху, старикам со старухами на прокормление, а тебе, буйному ветру, над семерыми братьями старшому-большему, на славу!» 
Также 16 июня появлялись первые ростки у картофеля, чему все очень радовались, поскольку это сулило богатый урожай. 
В православной церкви 16 июня отмечается день память святого Лукиана, который жил в III веке на территории Антиохии. В зрелые годы он был язычником и даже служил богам в качестве жреца. Однако в старости он уверовал во Христа и крестился сам. При жизни Лукиан много проповедовал и даже обратился в веру своих слушателей. По доносу евреев он был схвачен и брошен в темницу. Там он встретился с четырьмя отроками по имени Павел, Дионисий, Ипатий и Клавдий. Они также приняли христианство, и именно вместе с ними Лукиана бросили в печь. Однако предание говорит, что Господь сохранил их жизни. Затем мучеников послали в Византию, и там святой Лукиан был распят на кресте, а отроки – обезглавлены. Святая Павла стала свидетельницей подвига Лукиана и позаботилась об узниках, которых казнили. После гибели их она также продолжала служить Христу. 

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 16 ИЮНЯ 

Если вихрь медленно поднимается к небу с земли, а потом долго вращается – в ближайшие дни можно ожидать ясной погоды 
Гроза на Лукьяна – примета того, что будет плохой сенокос 
Проливной дождь – урожай грибов будет 
Можно узнать, в каком месте лучше вырыть колодец. Для этого клали сковороду верх дном на землю и оставляли на некоторое время. Далее смотрели: где сковорода немного увлажнилась, там, по примете, и вода находится ближе. 

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X