Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Приметы и обряды на 15 февраля – Сретенье

Итак, половина зимы – позади. В народе говорили, что пришла весна. Анализировали природные явления и старались предугадать погоду на ближайшее время.

Именно 15 февраля верующие отмечают великий праздник Сретения Господнего. В Священном Писании сказано, что когда Иисусу исполнилось 40 дней, родители Иосиф и Мария отнесли его в храм, чтобы посвятить Богу. Тогда в Иерусалиме проживал старец Симеон, который знал, что будет жить до тех пор, пока не увидит Спасителя. 300 лет ждал старец встречи с Иисусом, вел благочестивую и скромную жизнь. В тот день Симеон пришел в храм и увидел, что пророчество сбывается. Он взял Иисуса на руки, а затем отдал его родителям и умер. 
В народе существует множество народных примет, верований и традиций, посвященных именно Сретению. Для русского человека 15 февраля - время первого ощущения весны – она чувствовалась в воздухе.
По погоде этого дня и об урожае трав судили, для чего бросали поперек дороги палку и наблюдали: если заметет ее снегом, значит корма скоту до первого выгона может не хватить, а травы весной будут дороги. А еще на Сретение принято было племенных птиц овсом закармливать, чтобы летом и осенью они неслись хорошо.
Рассказывая об обычаях и приметах большого христианского праздника Сретения Господня, было бы несправедливо не упомянуть и о том, что по времени он совпадал с древним славянским обрядом почитания огня, так называемым языческим праздником Громницы.

Когда-то 15 февраля далекие наши предки разжигали у дорог за околицами грандиозные костры. А всего лишь столетие назад обряд поклонения «живому огню» сменился обычаем изготовления на Сретение «обчественной», или громничной свечи. Ее крутили из воска, собранного с восьми-десяти крестьянских дворов, и хранили по очереди до определенного обетного праздника: Николы зимнего, Варвары, Флора и Лавра и т.п. На торжественную церемонию обязательно приглашался священник, зажигая общественную свечу и служа молебен для всей деревни.
Ежегодно сретенскую, или громничную свечу принято было восстанавливать, наращивая новым воском, и, когда вес ее достигал пуда (16 кг), свеча передавалась на хранение в церковь, а для личного пользования крестьяне оставляли себе небольшие сретенские свечки, хранившиеся за божницей.
Веря в чудодейственную силу громничных свечей, их непременно брали с собой на поля в дни начала пахоты, сева и уборки. Считалось, что они способны сохранить в неприкосновенности зреющие хлеба, предотвратить заломы, сберечь от дурного глаза урожай. А зажженную громницу давали в руки покойнику, искренне надеясь, что пламя маленькой свечки поможет душе умершего отыскать правильную дорогу на «пути загробных мытарств и хождения по мукам».


Народные приметы на 15 февраля
Если солнце выглянуло из-за туч – будут оттепели, дни станут ясными и солнечными, а также можно ожидать богатого урожая зерновых культур.
Если 15 февраля выпал снег – весна будет дождливой и холодной, а лето придет нескоро
Облачность – жди похолодания. А ветер, напротив, предполагает богатый урожай фруктов и является хорошим знаком
Много звезд на Сретенье – примета того, что весна придет нескоро
Большие сосульки висят на краю крыши – будет богатый урожай кукурузы
Тихий и солнечный день 15 февраля предвещает урожай льна
Говорили, что на Сретение случаются последние морозы
Не нужно собираться в дальнюю дорогу в этот день – можно увязнуть в первой распутнице
Оттепель – примета, обозначающая, что весна будет дождливой и сырой, а урожай будет небогатым
Метель на Сретенье – весна будет поздней, и нужно экономить запасы корма 
Хорошо заметный закат на безоблачном небе – морозы скоро закончатся
На Сретенье в храмах нужно зажигать громницы – специальные свечи, пламя которых защищает от пожаров и нечистой силы дома людей. Также считалось, что громницы облегчали страдания умирающим людям.
Если на Сретенье освятить воду в церкви, то с ее помощью можно излечить множество недугов
Если по примете 15 февраля накормить овсом домашнюю птицу, то она будет выводить хорошее потомство
С крыш капель – хорошо уродится конопля и пшеница

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев