Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Приметы и обряды на 15 августа - Степан Сеновал

Степан Сеновал известен как покровитель лошадей. Согласно традициям, в этот день положено поить лошадей освященной водой, погрузив в нее любой серебряный предмет. Считали, что это поможет защитить животных от нечистой силы и болезней. Также это было время укоса травы, которая уже отросла. Старались 15 августа провести работы, включавшие себя укрытие сена от непогоды.

Говорили, что 15 августа крестьянину следует завершить все работы, связанные с сенокосом. Отрастала трава, которая ранее была скошена, а потому, требовалось ее убрать. Люди наблюдали за природными явлениями, приметами и анализировали их, поскольку таким образом можно было предсказать, какой будет погода в период с 15 по 19 сентября. 
В церкви 15 августа почитается память святого Стефана – первого мученика, который был приверженцем христианского учения и происходил из еврейской диаспоры. Согласно преданию, вместе с шестью единоверцами именно Стефан был избран с диаконы апостолами и должен был поддерживать порядок, справедливость среди населения. Однако нужно сказать, что помимо этого Стефан также проповедовал веру во Христа в Иерусалиме. Однажды в одной из синагог он поспорил по поводу одной из речей, в результате чего был вызван на суд. Правда, неизвестно, погиб Стефан в результате приговора, или же его забили камнями до смерти уже после освобождения – в любом случае, умер он мученической смертью. Во время мучений просил Иисуса принять его на небо и молился о помиловании убийц. К слову, 15 августа отмечается перенесение мощей мученика Стефана из Иерусалима в Константинополь. 
На Руси Стефана также называли сеновалом в честь окончания сенокосных работ. Всей семьей 15 августа собирали цветы, из которых полагалось сплести так называемый Стефанов венок. Его обычно вешали в избе в красном углу, и когда впоследствии кто-то заболевал, то отрывали пучок трав, а потом заваривали их, считая, в соответствии с приметами, что дух летнего луга способен отогнать все недуги. Верили, что сила венка сохраняется вплоть до следующей весны – до самого Илларионова дня, отмечаемого 10 апреля. 
Был распространен обычай 15 августа поить лошадей через шапку, в которую потом клали серебряную монету и прятали в конюшне (обычно под яслями). Верили, что это помогает сделать лошадей более покладистыми, а сама скотина не боится нечистой силы. Интересно, что монета, используемая в обряде, часто переходила от отца к сыну по наследству. В день Степана Сеновала производился и повторный посев редиса. 

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 15 АВГУСТА 

  • Какой будет погода на Степана – таким станет и весь сентябрь 
  • Лягушки заквакали – будет дождь. 
  • Лягушки резко замолчали – ожидай сильного ветра 
  • Говорят, был в этот день обычай поить лошадей «через серебро», бросая в воду серебряную монетку. Предполагалось, что лошади после этого добреют, приходят в милость у домового и не боятся «дурного глаза». А денежку, в воду брошенную, надо потом достать и непременно скрытно ото всех под яслями в конюшне спрятать, чтобы и в следующем году можно было ею воспользоваться. Такая монета заветная пуще глаза береглась, переходя по наследству от отца к сыну. 
  • А по погоде этого дня судили о предстоящей осени: «Каков Степан Сеновал - таков и ноябрь». Ну а если кто-то прогнозом ближайших 2-3 дней интересовался, надо было либо вверх посмотреть, либо под ноги взглянуть. Например, перистые неподвижные облака, появляющиеся утром, считались верным признаком хорошей погоды. А костяника, расправлявшая свои листочки пушистой лапкой, ненастье предсказывала. 

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев