Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Приметы и обряды на 11 сентября - день Ивана Постного, Ивана Полетного

В народе день памяти Иоанна Предтечи 11 сентября называют Иваном Постным, поддерживая православные обычаи и отмечая: «С поста не мрут, с обжорства дохнут». А вспомнив о том, что «Иван Постный - осени отец крестный», нетрудно догадаться, почему в череде названий и слово «Полеток» значится. «Иван Предтеча гонит птицу за море далече», а «коли с Ивана Крестного журавли на юг пошли-потянули, будет короткая осень и ранняя зима». Поэтому «с Постного Ивана мужик не ходит без кафтана».

Хотя, к слову сказать, это лишь представители сильной половины человечества, окончательно смирившись с приходом осени, к зиме готовятся. А женщины, надеясь на возвращение тепла и света, бабьего лета ждут. 
Считалось, что с этого момента осень постепенно вступает в свои права. Даже говорили: «Пришел Иван и за собой лето увел». Отмечали, что птицы 11 сентября улетают в теплые края. Убирают репу, и именно поэтому на Руси этот день называли Репным. Праздновали его без песен и веселья, но зато на столе обязательно должно было быть много вкусной еды. В это время также можно было собирать различные коренья. Устанавливались некоторые запреты для этого дня. Например, в этот день нельзя было собирать и употреблять в пищу капусту, яблоки, лук – все то, что напоминало бы человеческую голову. Связано это с тем, что 11 сентября церковь почитает память Иоанна Крестителя, который был обезглавлен. Кроме того, нельзя в руки нож брать – это, согласно приметам, к большому несчастью. 
Также 11 сентября отмечали день Куприяна. Начинали копать картофель, убирать свеклу и морковь. Говорили, что именно в Куприянов день - журавли собираются на болотах и рассуждают, куда и каким путем им отправиться в теплые края.
 Иоанн Предтеча был известен в народе не только как Креститель, но и как помощник в лечении болезней глаз, о чем и молились ему в этот день. 11 сентября отмечается день усекновения головы Иоанна Предтечи. Именно Иоанн считается ближайшим предшественником Христа. Он не только смог предсказать его появление, но также и крестил самого Иисуса в водах реки Иордан, когда тот встретился с ним впервые. В Евангелии от Матвея написано о том, что Иоанн Предтеча погиб мученической смертью. Во времени его жития страной правил Ирод Антипа, у которого была супруга, но при этом он оставил ее, убил собственного брата и забрал у него жену, с которой и стал сожительствовать. Иоанн постоянно укорял Ирода, чем вызвал гнев его любовницы Ироиады. Сам же Ирод Антипа очень любил Иоанна и прощал ему смелые речи. Однако Ироиада сразу возненавидела Иоанна и поклялась погубить его. Однажды Ироиада уговорила свою дочь по имени Саломея исполнить танец перед Иродом, а затем попросить голову Иоанна в качестве награды. Ирод не смог отказать Саломее, и Иоанну отсекли голову. При этом, даже отрубленная голова продолжала изобличать Ироиаду. Когда же Иоанн умер, то Ироиада запретила хоронить голову вместе с телом, а долго хранила ее в покоях. Бог вскоре наказал всех участников этой истории. Так, Саломее тоже отрезало голову льдиной, а Ироиаду и Ирода поглотила разверзшаяся земля. Именно по той причине, что Иоанну отсекли голову. По примете 11 сентября нельзя есть ничего, что имеет круглую форму. Кроме того, в день Ивана Постного поминают всех воинов, которые ранее погибли в сражениях и битвах. Обязательно одаривали нищих и обездоленных людей, угощали их едой. 
Считается, что Иван Постный – это своеобразный рубеж в проведении работ. Так в этот день в поле уже не выходили, но занимались приготовлением разносолов. Также 11 сентября открывались осенние ярмарки и торги. Говорили, что именно изобилие еды делало соблюдение поста очень сложным. 

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 11 СЕНТЯБРЯ 

  • Если на Ивана журавли на юг улетели, то зима, по приметам, ранней будет
  • Лебедя увидеть в небе – к снегу, а гуся – к дождю. 

Источник

Фото: pixabay.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев