Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Приметы и обряды - день Самсона Сеногноя, Самсона Староприимца

Редкий год выпадает, чтобы в этот день дождя не было. А уж если заладит, зарядит какой-нибудь даже самый из всех дождей негодящий, так и будет до самого Бабьего лета сыпать.

«На Самсона дождь - семь недель то ж». А за это время все сено, что убрать не успели, почернеет да сгниет. Хотя хороший хозяин во все времена со всеми делами управлялся вовремя. Да и потом, почему обязательно дождя на 10 июля ждать. Бывали годы, когда ярким и солнечным выдавался этот день, и тогда радовались люди: «Самсоново ведро сорок дней простоит». Но, как говорится, «Что одному в радость, другому в печаль». И не всем Самсоновы дожди приносили убытки. Сено, дело понятное, от них чернело, зато просо родилось на славу. Ведь давно уже замечено: «Коль на Самсона сено черно - каша бела». А пшенная каша, да в руках хорошей хозяюшки, не только пышной да вкусной выйдет, а еще и украшением стола стать может. 
В это время начинает цвести лопух. Есть у этого дня и особые приметы. 
В православной церкви 10 июля почитают память Самсона странноприимца – сына благочестивых и зажиточных римлян. Самсон в свое время получил достаточно хорошее образование и, в частности, изучал врачебное искусство. Благодаря доброму сердцу, он безвозмездно помогал больным людям. Когда родители Самсона умерли, то он освободил всех рабов, а состояние раздал бедным и нищим. Бог увидел благие дела Самсона и наградил его даром чудотворения. В то время страной управлял император Юстиниан, который тяжело заболел и позвал целителя Самсона, обратившись к нему за помощью. Самсону стоило только дотронуться до больного места – и Юстиниан стал здоровым. Император решил щедро наградить Самсона, но он от благодарности отказался и попросил просто построить больницу и приют для обездоленных. После этого сам Самсон стал управлять больницей и приютом, до конца жизни помогая окружающим. 
Помимо этого в день Самсона Староприимца, почитается память Мерапиона Кожеезерского – основателя и первого игумена Кожеезерского Богоявленского монастыря, который также известен как бывший татарский мурза. 
В некоторых регионах 10 июля было принято приводить лошадей в церковь и слегка окроплять их святой водой. Делалось это перед повторным распахиванием полей. Если на Самсона было сухо, то проводили полив деревьев. Именно сейчас, в День Самсона сеногноя, проходила подготовка к покосу – во второй раз распахивали поля, которые оставили на пар. Как известно, большая часть пара отводится под озимые культуры, а остальное засевают яровым хлебом весной. 

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 10 ИЮЛЯ 

  1. Дождь на Самсона – дожди будут постоянно идти вплоть до самого Бабьего Лета 
  2. Курчавые облака плывут с северной стороны, то это предвещает засуху. Если облака плывут с Запада, то будет ненастная погода. 
  3. Сено зеленого цвета на Самсона – будет много гречишной каши. Черное сено 10 июля предвещает богатый год на пшенную кашу. 
  4. На листьях конского щавеля появились липкие капельки сока – примета того, что через два дня пойдет дождь 

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X