Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Президент РТ Рустам Минниханов предрек Елабуге успешное будущее (+ видео)

В четверг в Елабуге подвели итоги 2011 года - здесь состоялась XIV сессия Совета района. В работе сессии принял участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, депутаты Госсовета, а также руководители республиканских ведомств, предприятий Елабуги.



«Сегодняшнее выступление я хотел бы посвятить не только подведению итогов прошлого года, но определению вектора нашего дальнейшего развития к достижению самодостаточности района. Хотелось бы вынести на ваше суждение своего рода эскиз социально-экономического развития Елабужского муниципального района на текущий год и на среднесрочную перспективу», - начал свой доклад глава района Геннадий Емельянов.



Он отметил, что экономика района динамично развивается, а по некоторым показателям достигла заметных успехов. Так, индекс промышленного производства в 2011 году составил 111,2%. За январь-ноябрь 2011 года среднемесячная заработная плата по району выросла более чем на 12% и составила 18016 рублей. За год отгружено продукции, товаров и услуг на сумму более 30 млрд. рублей. Важно отметить, что доля резидентов ОЭЗ в общем объеме продукции составила 37% (11,6 млрд.руб.-36,7%). Это является подтверждением бюджетообразующей роли ОЭЗ «Алабуга». «У нас нет сомнений в том, что и вторая очередь особой экономической зоны «Алабуга» будет также успешно осваиваться. Двукратное увеличение территории откроет второе дыхание ее развитию. При поддержке руководства республики впервые выделены федеральные средства на строительство социальных объектов: дома для топ-менеджеров, школы, детского сада и многих других объектов. (1млрд.200 млн. рублей)», - отметил глава района. В то же время, для обеспечения равноценных условий жизни иностранцев и елабужан в городе необходимо уже сегодня вкладывать средства в имеющуюся систему образования, здравоохранения, ЖКХ и других отраслей. Требуется полная модернизация тепло-водо-сетевого комплекса Елабуги на сумму более 2 млрд. рублей. Отдельно Геннадий Емельянов остановился на теме модернизации системы ЖКХ. С привлечением нового инвестора в этой отрасли началась реформа: оптимизация нерентабельных котельных, установка индивидуальных тепловых пунктов, замена труб тепло- водоснабжения. В то же время есть проблема нехватки квалифицированных кадров в этой отрасли. «На наш взгляд, слабо поставлена работа по подготовке специалистов в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Сегодня учебные заведения готовят узких специалистов, не рассматривая вопросы ЖКХ в комплексе. Мы могли бы на базе елабужских ВУЗов и политехнического колледжа создать систему такой подготовки не только для Елабуги, но и для соседних районов, да и республики в целом», - с просьбой учесть это при формировании государственного задания на подготовку специалистов в этой сфере глава района обратился к президенту.

Рассказывая о планах на 2012 год, Геннадий Емельянов, отметил, что сегодня ведется работа по созданию «электронного муниципалитета». В целом, вопросу открытости власти к населению в Елабуге уделяется особое внимание. «Обращения граждан, современные средства Интернет коммуникаций, отклики в прессе, - все это обратная связь с населением, так необходимая для принятия правильных управленческих решений! Здесь мы применили еще одну технологию - еженедельную трансляцию аппаратного совещания в режиме он-лайн. Также мы приняли ряд управленческих решений, которые будут положены в основу модернизации системы муниципального управления», - рассказал Геннадий Емельянов. Например, в2012 году в Елабуге планируется внедрить систему персональных программ повышения квалификации каждого служащего. Продолжая тему социально-экономического развития района, Геннадий Емельянов подробно рассказал о проектах по поддержке предпринимателей, отрасли сельского хозяйства, туризма. Например, в 2011 году приступили к берегоукреплению реки Кама, устья реки Тойма и капитального ремонта Шишкинской дамбы (на сумму около 200 млн.рублей). Расширение дороги к пристани позволило привлечь инвестора для строительства пассажирского речного порта (135 млн.руб.). В 2012 году будет использован принципиально новый подход сельскохозяйственной отрасли - это строительство хутора из 5 семейных ферм по 50 коров каждая. Для этого около населенного пункта Колосовка на землях сельхозназначения подобран участок в 165 га, где будут аккумулированы все имеющиеся на сегодня формы финансовой поддержки из всех уровней бюджетов и инвестиции. В проекте предусмотрено строительство жилья начинающим фермерам, производственных объектов и инженерных сетей.

Об основных экономических показателях и достижениях республики в 2011 году рассказал елабужанам президент Рустам Минниханов. «В этом году мы добились показателя ВРП 1 трлн. 250 млрд. рублей, наша задача довести этот показатель к 2016 году до двух триллионов. Ведь это наши доходы и расходы, рабочие места, социальные программы. Чем больше собственных доходов, тем больше возможности решать насущные проблемы», - отметил президент. Комментируя отчет главы Елабужского района Геннадия Емельянова, Рустам Минниханов отметил, что «в своем выступлении елабужане задали немало домашней работы. Все вопросы, конечно, мы возьмем к сведению, например, те же вопросы по подготовке кадров, обеспечения прозрачности работы чиновников». Позитивно отозвался он о работе, которая ведется по развитию АПК, отметил, что в Елабуге всегда существовали проблемы в жилищно-коммунальной сфере, при этом выразил надежду, что с приходом нового инвестора в отрасль коммунальные проблемы наконец-то найдут решение. «Если в прежние годы Елабужский район мы всегда ругали за плохие сельскохозяйственные показатели, то сегодня в этой отрасли большие сдвиги. По общим показателям елабужане с 29 места перешагнули в 12 место в РТ. Здесь находится самый крупная промышленная площадка страны - ОЭЗ «Алабуга». Уже сегодня 73% произведенной промышленной продукции на особых экономических зонах России приходится на ОЭЗ «Алабуга». По выплаченным налогам показатель равен 52 процентам, хорошо в Елабуге развивается туризм. Я считаю, все экономические и туристические преимущества Елабуги должны быть использованы максимально. В целом, чувствуется позитив в работе команды. Вот увидите, через 5 лет Елабуга станет крупнейшимцентром не только Татарстана, но всей России», - завершил свое выступление главы республики по аплодисменты сидящих в зале елабужан.

В завершении сессии состоялось награждение, награды получили строители, многодетная мать, учитель.

Президент осмотрел выставку предприятий Елабуги, расположенную в мраморном зале ГДК. Предприниматель Леонид Барышев обратился к главе республике с двумя проектами, которые он намерен реализовывать в республике: производство подсолнечного масла и переработка зерна. Оба проекта Рустама Минниханова заинтересовали, он дал задание минсельхозу республики рассмотреть меры поддержки.

Следует добавить, что в ходе своего визита Рустам Минниханов ознакомился с деятельностью Института активного возраста и реализацией проекта «Интернет-Долголетие» по обучению людей старшего поколения основам компьютерной грамотности. Президент поприветствовал учеников, у которых как раз шло очередное, четвертое, занятие. А затем поинтересовался, сложно ли учиться работать на компьютере, и отметил, что в мире сейчас растет число пожилых людей, умеющих пользоваться разной электроникой и общаться по интернету и скайпу. «Это нужное дело, - добавил президент республики. - Но в компьютерах много кнопок, и поэтому учиться на них работать сложно. А на айпадах только картинки. Так что требуйте себе у внуков такие. Утрете им нос».

Также Рустам Минниханов высказал идею программы для пожилых по приобретению компьютеров в рассрочку. После чего осмотрел школу №2, находящуюся в завершающей стадии реконструкции. Президенту показали холл, несколько классов, в том числе и для детей-инвалидов, читальный зал (с электронной библиотекой) и столовую. Здесь же было решено, что школе будут выделены дополнительные средства по программе "Доступная среда".

Гульнара САЛИХОВА

Наталья БЕРЕСТОВА

Фото Тагира МАХМУТОВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: визит Рустама Минниханова в Елабугу