Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Праздник торжества жизни

Завтра христиане всего мира отпразднуют один из главных праздников - Пасху. В этом году у католиков и православных она совпала и отмечается 16 апреля.

Традиционно к этому дню верующие делают уборку в доме, пекут куличи, готовят творожную пасху и, конечно, красят яйца.Эта традиция появилась еще в древности. По преданию, крашеное яйцо стало символом Пасхи после чуда с Марией Магдалиной. Она проповедовала в Риме о чудесном воскресении Иисуса Христа и пришла с приветствием: «Христос воскресе!» − к императору Тиберию. Он ей ответил, что как яйцо белое, а не красное, так и мертвые не воскресают. Но в тот же миг яйцо в его руке покраснело.

Сегодня традиция окрашивания яиц не только сохранилась, но и заметно преобразовалась. Их окрашивают природными и пищевыми красителями, расписывают сахарной глазурью, делают декупаж и многое другое. Вот и я накануне праздника решила испробовать самые легкие способы окрашивания: природными красителями, роспись акварельными красками и термонаклейки.

Из природных красителей я выбрала крапиву, свеклу и луковую шелуху. Яйца должны были окраситься в зеленый, розовый и терракотовый цвета. Для окрашивания я приготовила в разных кастрюлях отвары, добавив туда немного уксуса для яркости цвета и соли, чтобы яйцо при варке не треснуло. Заранее вымытые яйца я сварила в отваре но, к сожалению, результат не оправдал моих ожиданий. Больше всего мне хотелось посмотреть, как окрасит яйца свекла, однако цвет получился очень некрасивым − серо-буро-малиновым. А вот крапива и луковая шелуха не подвели - скорлупа окрасилась в нежно-зеленый и терракотовый оттенки.

Следующими я решила попробовать сделать «писанки» − расписные яйца. На Руси их расписывали сырыми и в пищу не употребляли, сейчас же все по-другому. На фотографиях к статьям о способах окрашивания можно увидеть очень красивые экземпляры, но у меня в очередной раз ничего не вышло - краска плешивела и легла пятнами, а о том, чтобы нанести какой-либо узор, и речи не шло. Этот способ для меня тоже оказался провальным.

Ну и напоследок я решила не мучиться и украсить самое последнее яйцо термонаклейкой, благо, сейчас их великое множество, и рисунки на них самые разнообразные. На мой взгляд, это самый легкий способ из всех. На вареное яйцо надеваешь, как обруч наклейку, и окунаешь его в кипящую воду, буквально за секунду наклейка схватывается по форме яйца, и получается очень красивый, яркий рисунок.

Путем этого несложного эксперимента я поняла, что не каждый способ окрашивания яиц удачен, и результат зависит от мастерства хозяйки. Поэтому смело экспериментируйте, и на вашем столе в этот поистине светлый праздник будут красоваться яркие и красивые пасхальные яйца, символизирующие торжество жизни.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев