Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Праздник с "Фиестой"

«Фиеста» в переводе с испанского означает «праздник». А в Татарстане «Фиесту» знают еще и как театр танца, который появился в городе на Каме еще в конце прошлого века.

И принцип у елабужской «Фиесты» символичный, судя по статусу в соцсетях: «Движение – жизнь, а умение красиво двигаться под музыку – счастье».

Основатель, идейный вдохновитель, бессменный руководитель танцевального коллектива, великолепная Эльвира Шаесламова, рассказывая о предназначении своей «Фиесты», так и говорит: «Мне хотелось, чтобы мой театр – мое детище – оправдывал свое название». И ведь оправдывают! Вот уже 24 года «Фиеста» радует и восхищает, зажигает и дарует настоящий праздник своим поклонникам! Причем не только в провинциальном городке: далеко за его пределами – тоже. Материалом об этом театре танца, достойно занявшем свою нишу, мы продолжаем серию публикаций о творческих коллективах города.

Жизненная позиция самой Эльвиры Нуримановны: «Каждый день – это праздник. Надо жить на потоке и наслаждаться тем, чем ты занимаешься». Работа, дело, занятие должны приносить радость, быть в удовольствие. Вот и своим воспитанникам она как опытный наставник постоянно напоминает: «Мы в творческом процессе. И вам это должно нравиться! Иначе нет смысла в наших совместных занятиях». К слову, Эльвира Шаесламова в свое время обучалась в Нижневартовском спортивно-танцевальном клубе (это одна из сильнейших школ танца в стране), а затем получила образование в самом ГИТИСе!

В далеком 97-м участники коллектива начинали с латиноамериканских танцев. Далее – все самые модные направления и течения: от hip hop до dancehall и сontemporary. Сейчас уже и до перформансов доросли. Что касается участия в конкурсах, то здесь примерно то же самое. Раньше, как детский коллектив, подавали заявки, соответственно, только на конкурсы-фестивали для детских коллективов – туда, где обычно награждают дипломами и присваивают звания лауреатов разных степеней: второй, первой, гран-при (в зависимости от успеха)… Все это есть в копилке нашей «Фиесты». Сейчас же им гораздо интереснее принимать участие в фестивалях, где есть только один конкретный победитель. По признанию Эльвиры Шаесламовы, «вот это, действительно, очень значимо и по-настоящему интересно!» Такие награды и признания – ни много, ни мало, показатель роста. В коллективе вспоминают одну из таких последних весомых побед. «Фиеста» участвовала на Международном фестивале экспериментального танца «ВХОД», что проходил в Казани. И победили! А ведь среди конкурсантов-участников – маститые хореографы. Был очень тщательный видеоотбор.

– Мы уверенно прошли его и достойно представили Елабугу. Фестиваль был таким организованным, что обычно не свойственно для детских конкурсов. На них, как правило, много суеты, возни, родительской опеки, которая, скорее, отвлекает от дела, чем помогает. На «ВХОДе» все было иначе. Зрители с упоением наблюдали за происходящим на сцене. В такие моменты приятно осознавать, что в зале собралась публика, которая ценит твой труд. Это так здорово! Подобная победа действительно радует! Она одна из наших последних, перед пандемией. Еще мы гордимся участием в ежегодном и очень престижном в танцевальных кругах фестивале U-13 Anniversary. В этом танцевальном марафоне участвуют 100 команд сразу не только из Поволжья, но и из стран Ближнего Зарубежья. В первый раз мы вошли в заветную «десятку», став восьмыми. А затем – уже четвертыми. Это очень показательно, несмотря на то, что как таковых наград с U-13 у нас пока нет. Но это тот случай, когда главным становится не победа, а именно участие. Сейчас, например, для нас важнее не выезды на все конкурсы подряд. Зачем? Ради бумаги в портфолио? Самое интересное – это все-таки развитие. Ведь танцами человек должен заниматься не ради погони за дипломом, а для себя самого. Это как минимум любимое увлечение. Максимум же – альтернатива разным видам спорта и, чего уж там, вызов виртуальным «тик-токам».

Вот и глава нашего района Рустем Нуриев оценил идейный «запал» «Фиесты» и ее нестандартный почерк в постановке современных танцев. После знаковой встречи с руководителями всех творческих коллективов Елабуги Рустем Нуриев побывал «в гостях» у «Фиесты», пообещал поддерживать коллектив во всех его интересных начинаниях. К слову, он уже одобрил одну из задумок, а именно – желание Эльвиры Шаесламовой пригласить в Елабугу высокопрофессионального сценариста-постановщика, из МХАТа, не меньше. Как объясняет Эльвира Нуримановна, «хочется, чтобы в танце отслеживалась сюжетная линия, был смысл, а не просто набор танцевальных техник». Для этого необходимо совершенствоваться, развиваться, учиться у профессионалов высочайшего уровня, участвовать в мастер-классах.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев