Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Правила и меры по пожарной безопасности на месте офисного работника

Несомненно, такое рабочее место, будь это кабинет чиновника, ученого, специалиста проектной или другой организации, где рабочее место – это стол, кресло, компьютер и необходимая оргтехника, является наиболее безопасным с точки зрения обеспечения ПБ, ведь никаких, даже потенциальных источников угрозы пожара там не существует.

Казалось бы, тогда пожарную безопасность в офисе, в административных зданиях следует признать эталонной. Достаточно соблюдать правила ПБ в общественных местах, ведь офисные рабочие места обычно расположены в объектах общественного, административного назначения с большим количеством посетителей в них, и этого будет вполне достаточно для полного обеспечения безопасности. 
К сожалению, если бы это было именно так, то в офисных, деловых центрах, административных зданиях не происходили пожары; работники, посетители не гибли, задыхаясь в дыму, падая на землю с высоты, пытаясь выбраться из помещений с верхних этажей; пожарную технику сразу можно было установить на подземные гидранты, не тратя драгоценное время на растаскивание личных автомашин, установленных на крышки их люков. 
Чаще всего причина этих печальных последствий пресловутый человеческий фактор, выражающийся в грубейших нарушениях требований пожарной безопасности, которые несложно смоделировать: * По пути к рабочему месту автомашина, поставленная в противопожарном разрыве, пожарном проезде на крышку подземного пожарного гидранта. 
* Курение не в отведенном месте, а на лестничной площадке, в подвале, техническом этаже, подземном паркинге, туалетной комнате, везде где тепло, а непогашенные окурки можно выбросить в любое попавшееся на глаза место. 
* Сложенные стопками в проходах для эвакуации годовые отчеты, кипы альбомов проектно-сметной документации, рабочих чертежей, другой документации, а так же сторонние предметы мебели. 
* По окончании работы, оставленные включенными в сеть все электроприборы – от компьютера до мощного масляного обогревателя. 
* Незнание, отсутствие навыков обращения с огнетушителями, комплектом пожарного крана. 
Если же все минусы поменять на плюсы, тогда как работник, так и его рабочее место не станут вызывать нареканий. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев